Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Агрызцы могут поставить две прививки сразу

Теперь есть и назальная вакцина

Врачи утверждают, что прививку от гриппа и коронавируса можно сделать одновременно. Сейчас вакцину против коронавируса делают и путем впрыскивания в нос.

– От гриппа вводятся вакцины «Совигрипп» и «Ульрикс квадри», – говорит помощник эпидемиолога центральной районной больницы Лейсан Салахова. – Последняя предназначена и для детей, начиная от 6 месяцев.

От коронавируса можно сделать двухкомпонентную вакцину «Гам-ковид-вак» («Спутник V»). Теперь есть и назальная вакцина.

– Доставлены специальные устройства – атомайзеры, которые вставляются в шприц для введения через нос в глотку, – поясняет Лейсан Раисовна.

Вакцина, которая вводится через нос, также состоит из двух компонентов: через три недели после первой вводится вторая. По мнению врачей, назальная прививка – лучший вариант для ревакцинации граждан, которые привились полгода или год назад либо выздоровели от коронавируса. А тем, кто вакцинируется впервые, рекомендуется сделать укол.

Вакцина «Гам-ковид-вак М» предназначенная для детей 12-17 лет, также выпускается в виде инъекций. Для вакцинации необходимо обратиться в поликлинику ЦРБ, Красноборскую участковую больницу, амбулатории, ФАПы. Взрослые сначала подходят к участковому врачу или фельдшеру. Детей перед прививкой детей осматривает педиатр.

Как и в другие годы, в этом сезоне будет действовать и коллективная вакцинация. Это означает, что медицинские работники могут провести вакцинацию непосредственно по месту работы.

– Для этого нужно позвонить заведующему поликлиникой и заранее подать заявку. В прошлые годы именно этот метод применялся в вакцинации работников детских садов, школ, отдела внутренних дел и многих других коллективов. Удобно и нам, и им, – заключает помощник эпидемиолога.

Главный врач Эдуард Овчинников привился в числе первых. / Фото предоставлено Агрызской ЦРБ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев