Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Чума влечет за собой огромный экономический урон

Уничтожены сотни тысяч свиней

Африканская чума свиней-высококонтагиозная вирусная инфекция домашних и диких свиней. Погибает 98-100% зараженных свиней. Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие свиньи.

Заражение свиней происходит при употреблении зараженного корма и воды. , через предметы ухода за животными , также заражение возможно воздушным путем.

В октябре в режиме карантина по африканской чуме свиней среди домашних свиней находятся 75 очагов, среди диких свиней 24. А с начала года зарегистрировано 228 очагов этой коварной болезни, из них 151 среди домашних свиней и 77 в дикой фауне.

Круг сужается, регистрируются случаи заболевания в соседних регионах: Республиках Марий Эл, Чувашская, Нижегородской области.

К счастью Татарстан на сегодня не входит в их число, однако это не дает повода расслабиться.

Африканская чума свиней не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами.

В России вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней.

Для человека это заболевание безопасно, но влечет за собой огромный экономический урон, поскольку все животные в очаге заражения должны быть уничтожены. И только через год после отмены карантина разрешается завести свиней.

Будут уничтожены бескровным методом все свиньи (больные и не больные) в населенном пункте, в случае подтверждения диагноза африканской чумы свиней только в одном личном подсобном хозяйстве.

Для предупреждения заноса африканской чумы свиней убедительно рекомендуем всем гражданам, которые содержат и выращивают свиней в личном подсобном хозяйстве:

-Кормить пищевые отходы только после проварки;

-Содержать свиней в надежно огороженных свинарниках, без свободного выгула.

-информировать специалистов ветобъединения при гибели домашних свиней и диких кабанов;

- Не приобретать свиней и продукты животного происхождения в местах несанкционированной торговли.

Для контроля ситуации, специалистами ветобъединения регулярно проводятся отбор проб продукции свиноводства и птицеводства, проб крови от свиней и птиц, патматериала и отправляется в лабораторию г. Казани для исключения африканской чумы свиней и гриппа птиц.

В случае подозрения на заболевание владельцу животных необходимо немедленно сообщить специалистам ветобъединения и изолировать больных и подозрительных свиней, прекратить убой животных всех видов и реализацию продуктов их убоя (мяса, сала, шкур и т.д.)

При возникновении вопросов связанных с профилактикой африканской чумы свиней обращайтесь в ветобъединение. По телефонам 24613; 24642

Акулова Ольга

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев