Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

"Дядю не смогли спасти...": Жительница Агрыза рассказала, как всей семьей переболели коронавирусом

Муж был без сил, почти не вставал

Среди нас все еще есть такие, кто сомневается, стоит ли делать прививку от коронавируса. Эта статья подготовлена именно для них.

В прямом эфире «Радио Агрыз» – начальник юридического отдела исполкома района Лейсан ФАТХУТДИНОВА. Она поделилась с радиослушателями тем, как переболела коронавирусом, как проходила реабилитацию. Рассказала о своем отношении к вакцинации. 

– Я не могу точно сказать, где подхватила коронавирусную инфекцию. Честно говоря, до своей болезни не думала, что в Агрызе столько больных. Когда заболела, пошла в поликлинику и пообщалась с пациентами в очереди. После разговора с ними поняла, что у меня тоже имеются характерные симптомы. Однако большинство из собеседников не сдавало анализ на антитела. Возможно, я бы тоже воздержалась. Но у меня пропали вкус и обоняние. Это заставило серьезно задуматься, поэтому я все же решилась сдать анализы (мазок из ротоглотки и носовой полости). Для этого специально поехала в Пургу. Анализ был быстро готов, результат пришел на мою электронную почту. Он подтвердил, что у меня коронавирус. К сожалению, многие не сдают анализ и, как только начинают чувствовать себя лучше, выходят на работу, спокойно ходят по магазинам, общаются с людьми. Таким образом, не зная, что они являются источником инфекции, распространяют болезнь среди окружающих.

Прививку я сделала еще полгода назад. Первую вакцинацию прошла в декабре, вторую – в январе. Тогда прививочная кампания только-только начиналась. Помню, мы вакцинировались в один день с главным врачом районной больницы Эдуардом Овчинниковым. Вслед за мной решила привиться и мама.

А вот муж не счел нужным вакцинироваться. Заболели мы с ним почти одновременно. Можно сказать, симптомы у обоих были одинаковыми. Но я перенесла болезнь легче. И выздоровела быстрее. Легкие мужа были немного поражены, а мои остались чистыми.

Что касается симптомов, три дня держалась температура. Правда, невысокая, чуть больше 37 градусов. Чувствовала боль в пояснице, в глазах. Раскалывалась голова. Из-за слабости постоянно хотелось спать.  Муж тоже был без сил, почти не вставал. Благо, старший сын присматривал за братишками.

Вакцинация помогла не заразиться маме. Не болел и отец. А вот дядя заболел. Он и не вакцинировался. Попав в организм, вирус начал быстро размножаться. Сразу же началось воспаление легких. Вызвали машину скорой помощи. Дядю увезли в Елабугу. К сожалению, даже в специализированном госпитале спасти его не удалось. В течение трех дней он был подключен к аппарату ИВЛ – не помогло. По рекомендации врачей, мы отвезли его тело сразу из морга на кладбище, домой завозить было запрещено.

В настоящее время и я, и муж чувствуем себя хорошо. Вернулись вкус и обоняние. В связи с этим снова отмечу, что у меня все восстановилось быстрее. Думаю, это связано с прививкой. 

Поэтому всем советую вакцинироваться. В то же время не забывайте о мерах предосторожности. Надевайте маски. Регулярно мойте руки. Заразиться, оказывается, очень легко. 

Я, в свою очередь, когда наступит срок, обязательно снова привьюсь. Сейчас появились уже и новые виды вакцин. Посоветовавшись с врачом, поставлю ту, которая больше мне подойдет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев