Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здоровье

Второй за месяц ФАП открылся в Агрызском районе

ФАПы и врачебные амбулатории на селе – это центр жизни

Сегодня в селе Азево состоялось долгожданное открытие фельдшерско-акушерского пункта. 25 января такой же пункт был открыт в селе Старое Сляково, сообщается в телеграм-канале "Агрызский район".

В 9 утра у нового здания ФАПА собрались селяне и почётные гости, в числе которых были руководитель Исполнительного комитета Агрызского муниципального района Ильгиз Салихов, главный врач ЦРБ Эдуард Овчинников.

– Я рад, что в нашем районе открылся очередной фельдшерско-акушерский пункт. Мы очень стараемся, чтобы условия улучшались, и вам было приятно обращаться в ваш медицинский дом. Желаю вам быть здоровыми, приходить сюда исключительно с целью профилактики. Выражаю благодарность главе района Ленару Нургаянову за помощь и поддержку. Большое спасибо за работу, – сказал Эдуард Вильевич, обращаясь к местным жителям.

После череды поздравлений для собравшихся организовали экскурсию по медучреждению. Гости лично проверили наличие необходимой аппаратуры, температуру воды и воздуха и остались довольны.

Довольна новым рабочим местом и заведующая ФАПом Алашеева Залина Алиевна, у которой 12 лет стажа:

– Очень радостно, что нам построили большой, красивый, светлый ФАП. Он полностью оборудован, в нём всё современное. Конечно, людям важно, чтобы медик всегда был рядом. Они часто обращаются ко мне, всегда стараюсь помочь, - поделилась она.

– Этот ФАП оснащён всем – от и до. Здесь есть масса возможностей, чтобы лечить и заниматься профилактикой, можно достаточно быстро связаться со специалистами районной больницы. Мы все знаем, что ФАПы и врачебные амбулатории на селе – это центр жизни. Если в селе есть ФАП, медицинские работники, значит, и жизнь в селе есть, – подчеркнул руководитель исполкома Ильгиз Хайдарович Салихов.

Здание возведено по модульной технологии в рамках программы «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населения» Национального проекта «Здравоохранение» и оборудовано функциональными, комфортными кабинетами и современным оборудованием, позволяющим оказывать первичную медицинскую помощь жителям села. 

Национальный проект "Здравоохранение" реализуется в России с 2019 года по поручению президента России Владимира Путина. В числе задач нацпроекта - снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение оптимальной доступности медицинской помощи, упрощение процедуры записи на прием к врачу.

Справка.

Азевский ФАП расположен в селе Азево, обслуживает 3 населённых пункта: с. Азево, д. Контузла, д. Чачка.
Прикрепленное население 203 чел., в том числе 25 детей, лиц трудоспособного возраста-110 чел., и 68 пенсионеров (33,4 %).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев