Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

90-летняя труженица тыла Нина Мерзлякова: "Когда я поступила учиться, мама продала козу и купила мне пальто"

Нина Владимировна поделилась своими воспоминаниями

90-летняя труженица тыла Нина МЕРЗЛЯКОВА встретила нас шуткой: «Мне сегодня девять лет без ноля…» Только оптимизм, только вера помогали и помогают ей преодолевать все сложности на долгом жизненном пути.  

Война своей жесткой рукой коснулась и их семьи: старший брат погиб на фронте. 

– Нам пришла бумажка, что он пропал без вести, – рассказывает Нина Владимировна. –  Недавно племянники нашли информацию, что он сгинул в фашистском плену. А так, служил в конной разведке. Был стремянным, ухаживал за лошадьми. Помнится, писал: «…командир подойдет, носовым платком по лошади проведет – и не дай Бог, если обнаружит пыль…» Вот так берегли лошадей в разведке.

Сама Нина вместе с другими ребятишками с 6-7 лет уже начали помогать колхозу. В войну особенно пришлось работать. 

Мать, одна поднимавшая детей, изо всех сил постаралась, чтобы все они получили образование. Нина поступила в Ижевское медучилище. 

– Мы больно хорошую одежонку не видели. Когда я поступила учиться, мама продала козу и купила мне пальто. Это было целое событие, – продолжает ветеран.

– А вот на ноги оставались только лапти. Нас в группе двое было таких, в лаптях. Стеснялись очень, поэтому приходили в класс с утра пораньше, садились за парту и до конца учебного дня не вставали. 

Но ничто не могло заставить девушку сойти с намеченного пути. Ни то, как добирались из Ижевска в Агрыз на товарных поездах, на подножках вагонов. Ни то, что от Агрыза еще 40 километров надо было идти пешком до древни. А потом обратно. 

– Однажды пришла до вокзала. Села отдохнуть на лесенку и уснула. А сзади котомка, в ней лепешки, которые мама испекла из коровьей кисленки. Так у меня их стащили вместе с котомкой, – вспоминает Нина Владимировна и заключает: – В таких условиях, в каких учились мы, сейчас никто бы не стал учиться. А у нас хватало настойчивости, так стремились получить образование!

Молодой фельдшер начала работать акушеркой в Варклед-Бодьинском здравпункте. Затем статистом в городской больнице, палатной медсестрой. Много лет работала в скорой помощи. Последняя часть трудового пути уже прошла в узловой больнице. 

Те времена не сравнишь с нынешними. Чего стоил один «выезд» на вызов!

– Иногда выезжали на лошади, но чаще ходили пешком, особенно на «кирпичку». Потому что дорог не было, освещения тоже. Ночью шли по колено в грязи. Каждый дом, каждого жителя наизусть знали, – рассказывает Нина Владимировна и с теплотой вспоминает коллег: – Дуся Гаврилова, Вера Соловьева, Владимир Иванов, Галя Жевлакова…

С мужем-железнодорожником Владимиром они воспитали сына и дочь. Николай окончил УдГУ, тут же остался преподавать. Ирина после окончания КАИ работала на авиационном заводе в Казани, но из-за болезни отца переехала в Агрыз, устроилась на железную дорогу.

Судьба распорядилась так, что Нине Владимировне пришлось похоронить и мужа, и детей. Конечно, материнская боль остается незаживающей раной, но все произошедшее эта стойкая женщина принимает как «волю Бога».

Сейчас, как за родной, за ней ухаживают супруги Балтины из Сарсак-Омги. 

– Дай Бог им здоровья. Я как будто вновь приобрела сына и дочь, – признается она со слезами…

Нина Владимировна стояла у истоков создания православной общины в Агрызе, много хлопотала по открытию Воскресенского храма. А когда выделили землю под строительство нового храма прп.Сергия Радонежского, Нину Владимировну избрали председателем попечительского совета. Ей, человеку безупречной репутации и неоспоримого авторитета, несли люди пожертвования на строительство, а потом и на оборудование новой церкви.  Нина Владимировна сама лично пожертвовала немалую сумму. 

За большой вклад в строительство храма она удостоилась грамоты Патриарха Московского и всей России Алексия. Также ей присвоено звание Почетного гражданина Агрыза. 

– Какой был наш город и каким он стал красавцем – это несравнимо. Пусть процветает и дальше, пусть Бог его хранит от бед, – искренне желает ветеран.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев