Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Агрызцы делятся воспоминаниями о ветеране педагогики Лидии Кузнецовой

Отличник народного просвещения все свое время отдавала школе

Среди ветеранов педагогики школы №3 много интересных личностей. Одна из них – уважаемый наставник Лидия КУЗНЕЦОВА.

Вся ее профессиональная деятельность связана со школой №76 (ныне №3), где она проработала более 30 лет. Сначала преподавала русский язык и литературу, затем немецкий язык. Первое высшее педагогическое образования получила в Ташкенте. Позже заочно училась в Удмуртском госуниверситете.  

Ее всегда отличали порядочность и скромность, настойчивость и целеустремленность при выполнении любого дела. Ученики уважали ее за справедливость требований, умение преподавать свой предмет так, что знаний по немецкому языку, полученных в школе, было достаточным для учебы в техникумах и вузах. 

Сильный классный руководитель – ее классы отличались активностью сплоченностью. Лидия Васильевна уделяла много внимания тем детям, которые в силу разных причин пропускали занятия. 

– Главной задачей для себя в работе я определяла помощь в получении знаний ученикам по своему предмету, а также воспитание честных и трудолюбивых граждан своей страны, – рассказывает Лидия Васильевна. – Больше всего мне запомнилась внеурочная деятельность. Было много всего интересного: мы ездили с ребятами в театры и цирк, на экскурсии в Казань. Весной и осенью ходили на субботники, собирали металлолом, макулатуру. Иногда в воскресные дни осенью ходили в Орешник, устраивали соревнования, бегали, играли. Классы были дружные, все делали вместе.

Отличник народного просвещения, она все свое время отдавала школе, поэтому ее дочь Марина «попала» в школу еще в раннем детстве, и очень быстро школа стала ей вторым домом. После окончания школы Марина пошла по стопам Лидии Васильевны –поступила туда же, где училась мама. Выучилась и пришла в родную школу, где до пенсии проработала учителем немецкого языка. Как и мама, осталась в истории школы как справедливый, мудрый и уважаемый учитель. 

Все потому, что Марина с братом росли в атмосфере полного доверия. Уважение к старшему поколению и ответственность за свои поступки, стремление к качественному выполнению обязанностей – все это привили им родители. Несмотря на то что родители были заняты, они всегда находили время для детей. В любое время года они ходили с детьми в лес, играли в футбол и волейбол на стадионе, бегали по утрам, в отпуск ездили по стране. 

Сейчас Лидия Васильевна полностью переключилась на воспитание и образование своих внуков. Является для них примером жизнелюбия и активного отношения к окружающему миру. До сих пор интересуется политикой, культурой, спортом.  Обязательно смотрит новостные телепередачи, имеет свое мнение по каждому вопросу.                                                                                                                                                                           
–  В настоящее время приятнее всего для меня получать весточки от моих учеников, которые благодарят за мой труд, – признается она.  
Из воспоминаний выпускницы 1978 года Зинии МИФТАХОВОЙ (Бариевой):

– Школьные годы чудесные… Да, это, действительно, счастливая пора. Я об этом времени вспоминаю светло, потому что мне школа многое дала. Прием в октябрята, пионеры, комсомол. Как это было ответственно! А еще сбор металлолома, работа на колхозных полях. А когда принимали в комсомол, нужно было выучить наизусть Устав комсомольской организации, рассказать комиссии о своих жизненных целях, отчитаться о об учебе. Как это было волнительно! Все это воспитывало в нас патриотизм, ответственность, коллективизм, умение общаться.

Самым важным человеком в моей школьной жизни была моя учительница Лидия Васильевна.  Именно с нее началось мое открытие тайн мира.  Она учила нас понимать и видеть все хорошее, быть порядочными, ответственными за порученное дело.
Прошло 45 лет, как я закончила школу. Даже по прошествии стольких лет могу твердо сказать, что мой выбор жизненного пути был правильным. Более 40 лет я проработала в роддоме своего родного города. До сих пор мы сохранили добрые отношения с одноклассниками, не забываем нашу 76 школу и учителей…

Материал подготовила Наталья КУДРЯВЦЕВА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев