Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Голосование идет полным ходом: О подвиге нашего земляка написано в книге А.А. Казаряна «Герои боев за Крым»

О боевом подвиге нашего земляка написано в книге командира 74-й стрелковой дивизии генерала-майора Андраника Казаряна, чья послевоенная судьба неразрывно связана с Крымом.

В Татарстане продолжается голосование за выдающихся земляков. Среди 45 кандидатов в списке почетное место занимает наш земляк - Асаф Абдрахманов. Призываем читателей "Агрызских вестей" участвовать в активном голосовании за Героя Советского Союза. Для этого достаточно перейти по ссылке 100.tatarstan.ru.

О боевом подвиге нашего земляка написано в книге командира 74-й стрелковой дивизии генерала-майора Андраника Казаряна, чья послевоенная судьба неразрывно связана с Крымом.

Из книги А.А. Казаряна «Герои боев за Крым»:
«    Ноябрьской ночью 1943 года наши корабли с десантом двинулись через Керченский пролив к Эльтигену.
Над волнами плясали слепящие лучи вражеских прожекторных установок. В небо сериями взвивались осветительные ракеты. Батареи противника вели ураганный огонь.
В головном отряде одним из первых шел катер под командованием лейтенанта Асафа Абдрахманова. Лейтенант зорко следил за курсом и обстановкой вокруг. Вдруг сигнальщик доложил:
— Мина по правому борту!
Командир немедленно сманеврировал, и «плавучая смерть», покачиваясь, проплыла мимо.
Немцы продолжали обстреливать катер. Рядом с ним вздымались столбы воды. Над палубой свистели осколки. Наши комендоры и пулеметчики открыли ответный огонь.
— Пробоина в носовом отсеке! — доложили снизу.
Абдрахманов распорядился заделать повреждение; катер
продолжал двигаться вперед.
Судно еще не подошло к берегу, как десантники стали покидать его палубу. По грудь в воде они добирались до берега и с ходу атаковали огневые точки и траншеи врага.
А лейтенант уже вел катер к побережью Тамани за подкреплением.
Иссеченный осколками, с несколькими пробоинами в бортах, катер двенадцать раз прорывался сквозь плотную завесу огня и высаживал десантников.
Высокое мастерство командира, беззаветный героизм, решительность, отвага всего экипажа судна обеспечивали успех выполнения заданий командования. »

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев