Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

С детства – командир

В Татарстане проходит голосование за выдающихся земляков. В списке – 45 кандидатов. Наш район представляет Герой Советского Союза Асаф АБДРАХМАНОВ.

Асаф Кутдусович нам особенно дорог как выпускник Иж-Бобьинской школы. Вот как характеризуют его одноклассники, учившиеся вместе с ним в 4-7 классах:

«На первый взгляд, он был простым деревенским парнем. Любил природу, с удовольствием ходил на рыбалку. В то же время был талантлив в рисовании и музыке. Он помогал выпускать стенгазеты, отлично играл на пианино и мандолине.

За хорошую учебу нас обоих наградили путевкой в Ленинград. По возвращении мы подробно рассказали учащимся о нашей увлекательной поездке. Наша дружба продолжалась и в студенческие годы. Асаф учился в авиационном техникуме, я – в электротехническом. Оба получали повышенную стипендию. В 1938 году в числе тех, кто провожал Асафа в Высшее военно-морское училище, был и я». (Гумер ЗИГАНГАРАЕВ)

«Он вел себя в школе очень дисциплинированно, хотя, бывало, и шалил. Всегда тщательно готовился к занятиям, отвечал, не испытывая особого волнения. Зная, что Асаф обладает глубокими знаниями, некоторые ученики порой даже терялись, когда  им приходилось отвечать в его присутствии.

Он был одним из самых активных участников пионерской жизни. Руководил пионерским штабом школы, был и горнистом, и вожаком своего отряда. Во время игры «Зарница» первым добрался до реки Иж, находящейся на расстоянии двух километров от села.  И в самом опасном месте переплыл Иж тоже он». (Сакина ЗИГАНГАРАЕВА)

«На уроках физкультуры он очень умело выполнял все упражнения. Дальше всех бросал гранату – Асаф, бежал быстрее всех – Асаф, прыгал выше всех – Асаф, бесстрашно взбирался по канату – Асаф. Он с детства был отличным организатором, командиром. Мы не сомневались, что он когда-нибудь прославится». (Васима ШЛЯПИНА)

Материлы предоставлены заведующей Музеем истории села Иж-Бобья Алсу ХИСМАТУЛЛИНОЙ.

***

Уважаемые читатели! Примем активное участие в акции «Голосуй за своего земляка!» и проголосуем за нашего героя на сайте 100.tatarstan.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев