Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Сегодня писателю Чингизу Мусину исполнилось бы 88 лет

Живет в сердцах, в стихах, в песнях

16 июля нашему поэту-земляку Чингизу МУСИНУ исполнилось бы 88 лет. Несмотря на то что уже шесть лет его нет с нами, он всегда остается в памяти поклонников своего творчества, своих детей и внуков, друзей и знакомых.

Люция ХАМИТОВА, дочь: 
–    Он был любимым отцом пятерых детей, примерным дедом для внуков. Папа очень любил отчий край, его людей, родной язык. Свое уважение и любовь к ним он выражал в своих стихах. Мы очень по нему скучаем. В минуты грусти перечитываем его стихи. Душа возвращается в беззаботное прошлое, в счастливое время, когда родители были еще живы. Мы гордимся тем, что являемся детьми народного поэта.

Альфира НИЗАМОВА, коллега по перу: 
– Говорят, что у родившихся летом душа наполнена солнечным светом. Это правда! Об этом свидетельствуют солнечная улыбка, добрая, отзывчивая душа, чудесные стихи, пронзительные, как молния, слова Чингиза Мусина. Мой наставник, мой старший друг Чингиз абый – это человек, который проехал тысячи километров за рулем, своими руками ковал железные прутья, выплескивал чувства в строки, которые заставляют трепетать сердца. Габдулла Галиев и Чингиз Мусин, ставшие неразлучными друзьями, единомышленниками, являются не только гордостью родного края, но и известными в Татарстане авторами.
Жизнь коротка... Сегодня мы с уважением и благодарностью вспоминаем Чингиза абыя, который во всем видел красоту, воспел гимн родному языку, родной земле, оставил потомкам неиссякаемое наследие.

Рамзия ЗАРИПОВА, ветеран печати:
– Как можно забыть добрые времена, когда Чингиз абый уже с утра встречал нас у редакции с улыбкой и со словами «долго спите», как шутил и смеялся...
Я очень скучаю и часто вспоминаю те годы, когда мы сотрудничали с Габдуллой Галиевым и Чингизом Мусиным. Я счастлива, что работала в период расцвета их творчества и смогла донести их произведения до жителей района через страницы районной газеты. Оба жили, ставя творчество на первое место, никогда не гнались за богатством и благами. Поэтому их произведения проникали в душу простого человека. У моего отца, проработавшего механизатором 45 лет, не было времени специально заучивать стихи Чингиза абыя наизусть. Но он их знал и любил цитировать. Только один пример. Вероятно, не было запчастей к трактору. Придя с работы, он сказал: «Как пишет Чингиз, я бы прыгнул в воду, если бы сказали, что они там есть».
Есть еще одно доказательство того, что стихи Чингиза Мусина любят и читают по сей день. На недавнем юбилее один знакомый прочитал стихи нашего поэта, обняв свою жену за плечи, у гостей навернулись слезы на глаза.  
Вот таким поистине народным поэтом был Чингиз абый. И сейчас он живешь в наших сердцах. 
В 2024 году исполняется 90 лет со дня его рождения. Хотелось бы, чтобы эту дату земляки отметили достойно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев