Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Судьбы наших земляков в воспоминаниях Надежды Субботиной

Рубрика "У войны не женское лицо"

В рамках рубрики "У войны не женское лицо" музей истории Агрызского района продолжает знакомить с судьбами наших земляков в тяжелые годы войны.

Очередное из них - воспоминания Надежды Сергеевны Субботиной: 

«Когда началась война, мне было девять лет. В то время мы жили в деревне Новая Чекалда Агрызского района. Помню, что в деревню приезжали машины, забирали мужчин на войну.

Забрали и моего папу. Сначала от него приходили письма. Писал, что лежит в госпитале, потом пришла бумага, что папа пропал без вести под Сталинградом, в 1943 году.

Маме пришлось одной воспитывать нас четверых детей. Я окончила только два класса и потом пошла работать. Работала я с братом Егором. Мы боронили поля, сеяли, жали. Возили снопы, зерно на лошадях.

Помню, как-то мы сидели на полатях, мама была дома, к нам зашел человек и сказал, что закончилась война. С войны возвращались мужчины, а мама все верила, что папа придет, все ждала и надеялась.

После войны было очень тяжело, голодали. Я работала на ферме. Проработала там двадцать два года. В 1980 году я вышла замуж и переехала жить в деревню Старая Чекалда Агрызского района».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев