Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Уроженка Старого Слякова Эльвина Юсупова покорила Эльбрус

Интервью с удивительно смелой девушкой

Число наших земляков, покоривших Эльбрус, растет. Сегодня у нас в гостях уроженка Старого Слякова Эльвина ЮСУПОВА, которая уже дважды покорила эту горную вершину. В дальнейшем она мечтает взять и другие высоты. А пока мы попросили смелую девушку поделится своими впечатлениями от восхождения на Эльбрус. 

– Эльвина, расскажи немного о себе. Что оканчивала, чем занимаешься?
– Я окончила Казанский федеральный университет по специальности «связи с общественностью». На данный момент работаю в одном из маркетплейсов, отвечаю за развитие каталога.

– Как появилась идея подняться на Эльбрус?
– Я много путешествую. Считаю, новые впечатления гораздо важнее материальных вещей. Из каждой поездки ты привозишь новые эмоции и опыт, обрастаешь разной культурой, освобождаешься от ненужных стереотипов.
Идея восхождения на Эльбрус возникла у подруги еще в прошлом году, в июне 2021 мы прошли весь путь с группой и гидами. Тогда я посвятила его маме, в тот день был ее юбилей – 50 лет. В этом году я предложила друзьям самостоятельное восхождение.

– Тяжело ли было подниматься? Думаем, читателям будет интересно узнать подробности…
– Восхождение на Эльбрус – занятие не на один день. Перед самым штурмом необходимо пройти адаптацию, постепенно набирая высоту и привыкая к новым условиям, например, к недостатку кислорода, смене температуры. Мы проходили адаптацию в два этапа: нижняя акклиматизация и высотная. Первые два дня жили в поселке Терскол. Совершали выходы на гору Чегет (3050 м) и 105-й пикет (3350 м).

Второй маршрут  – мой любимый. Там и самая высокогорная обсерватория в России, и водопад «Девичьи косы», и потрясающая смена видов, от зеленых альпийских лугов до ледника. Маршрут усложняется только к концу, часть пути до водопада можно пройти и с детьми, рекомендую.

Для высотной акклиматизации и самого восхождения необходимо снаряжение посерьезнее. Всего набирается два больших рюкзака весом около 30 кг. Еду и воду на 3-4 дня тоже приходится тащить на себе. 

У подножия ледника много приютов, в одном из них на высоте 3800 м мы остановились. Здесь открываются красивые виды на острые пики, на величественный Эльбрус. Здесь самое красивое звездное небо, такие шикарные закаты и рассветы! Неприятна только горная болезнь. Она настигает почти каждого на высоте с разной силой. 

После двух дней подъема на разные высоты принимаешь окончательное решение, готов ты к штурму или нет. 
От приютов до вершины идти примерно 12 часов, это сложно и без дополнительных препятствий. Но на такой высоте погода переменчива. Серьезную опасность представляют сильный ветер и плохая видимость. Поэтому мы решили не рисковать и взять гида на день восхождения.
Итак, надев на себя четыре слоя одежды и кошки, положив во внутренний карман сладкую газировку и шоколад как источники быстрой энергии, отправились в путь. Большую часть маршрута шли под звездным небом, но на подходе к вершине небо затянуло, и дальше уже двигались внутри густого облака. 

– А что испытывала, когда стояла на самой вершине?
– Когда стояла на вершине 5642 метра, не испытала сильных эмоций, нужно еще преодолеть непростой спуск. Осознание пришло позже, когда увидела со стороны, какой пройден путь.

– Что интересного, может, даже необычного произошло при подъеме? Каких животных, растения можно встретить в той местности? 
– Интересно, что у приютов на высоте 3800 м обитает лиса, которая уже стала практически ручной, она приходила выпрашивать еду. На высоте 4700 м встретила бабочку, что очень поразило: ведь на этой высоте лишь камни и лед круглый год. Что касается флоры, Приэльбрусье пестрит красками от местных растений и цветов. Аквилегия, примула, рододендрон, окопник, дельфиниум, кукушкины слезки…

– Поделитесь планами на будущее. Какие поездки еще намечаете?
– Планирую придерживаться правила 1 год – 1 попытка восхождения. Интересных гор много: Казбек, Аконкагуа, пик Ленина, Гималаи… Даже на Эльбрус можно подняться разными маршрутами. 
Сейчас меня сильно вдохновляет норвежская альпинистка Кристин Харила, которая в этом сезоне планирует восхождение на все 14 вершин выше 8000 м за 6 месяцев. 11 вершин для нее уже позади. Это требует невероятной выдержки и сил, как физических, так и моральных. Я только в начале пути, но такие люди доказывают, что нет ничего невозможного.

– Какие еще хобби у вас есть? Наверняка, вы очень выносливый человек, занимаетесь спортом…
– Мое хобби – находить интересные и выгодные маршруты для путешествий. Я постоянно мониторю билеты, изучаю локации, куда можно поехать. Этим летом посчастливилось побывать на Камчатке, нашла недорогие билеты и через несколько часов уже сидела в самолете. Спонтанность – мой лучший друг. Для Эльбруса нужно было развивать выносливость, я выбрала беговые тренировки. Для других гор потребуются альпинистские навыки – продолжу занятия скалолазанием.

– Расскажи немного про столичную жизнь. Ведь жизнь в мегаполисе очень отличается….
– Москва изначально привлекла меня своим сумасшедшим темпом. Казалось, если бежать быстрее всех, обязательно достигнешь успеха. Но уже прошло достаточно времени, я теперь никуда не спешу, выбираю тихие улицы для прогулок, домашний уют вместо развлечений, а беготни хватает на работе. Сейчас у нас частично-удаленный формат работы, который помогает иногда продлить поездки на несколько дней – ноутбук всегда можно брать с собой.

– Не тянет ли тебя обратно в родные края? Как часто приезжаешь, по чему больше скучаешь?
– Каждый день с любовью вспоминаю родной дом. Скучаю по маминой фирменной солянке, как папа с утра на цыпочках собирается на работу, чтобы не разбудить нас, по бесконечным спорам с братом. В целом, у нас теплые отношения со всеми родственниками, за что спасибо бабушкам и дедушкам, привили правильные семейные ценности.
– Спасибо, Эльвина, за такую интересную беседу. Новых тебе высот в твоей жизни! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев