Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Жителям рассказали о деятельности музеев в районе

В музеях хранится история нашего народа

Руководитель Музея истории и культурного наследия Агрызского района Гульнас ДЖАМЕТОВА рассказала о деятельности музеев в районе. Многим нашим читателям, как патриотам родного края, будет интересной эта информация.

– Сегодня в Агрызе функционируют Музей истории и культурного наследия Агрызского района и его филиалы в селах. Наше здание в Агрызе располагается по улице Саетова, 8а. Но об этом большинство жителей района даже не знает. Думаю, что первопричина сводится к самому помещению. Сегодня площадь музея составляет всего 50 квадратных метров.

Несмотря на весьма скоромную площадь, мы стараемся изыскивать разные способы привлечения посетителей. Например, во время пандемии большое внимание уделялось размещению исторических материалов различной направленности в социальных сетях, особенно в Инстаграме. К нам многие приходят за исторической справкой. Каждому мы оказываем посильную помощь. 

В связи с созданием в Агрызе Стены памяти провели много исследовательской и поисковой работы, еще раз перепроверили имена наших земляков, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Список имен на сегодняшний день размещен на официальном сайте Агрызского района.

Поскольку здание музея очень маленькое, здесь не хватает места для экспонатов всех эпох. Сегодня они заканчиваются эпохой Великой Отечественной войны. Тем не менее, можно сказать, что у нас имеется богатый материал, отражающий довоенные периоды. Говоря об истории района, имеется большое количество экспонатов, рассказывающих о времени его возникновения, о народном быте. Действует отдельная экспозиция, посвященная купечеству. 

Собран богатый материал о периоде Великой Отечественной войны, об эвакогоспитале, действовавшем в Агрызе. 

Кроме того, мы уделяем большое внимание организации выставок, приуроченных к определенным датам. Работаем с детскими садами, школами, проводим музейные занятия. В этом отношении следует особо отметить активность коллективов школы №2, школы-интерната.

В музей постоянно население приносит экспонаты, исторические документы. Мы за это очень благодарны. Не могу не упомянуть и про нашу заветную мечту. Это строительство в Агрызе нового многофункционального здания, объединяющего Дом дружбы народов и наш музей. Тогда у нас появилась бы возможность принимать больше посетителей и представить публике все наши экспонаты.

Что касается нашего коллектива, то сегодня в музее истории района под моим руководством работают всего четыре человека. Это хранительница фонда Диляра Красноперова, научный сотрудник Энже Глазырина, работники Валерий Степанов и Тамара Абашева. Мы как одна семья. Надо ли готовить выставку, украсить территорию музея – все делаем вместе. Я очень благодарна своим коллегам за большую поддержку.

Филиалы музея располагаются в школе №3 (музей имени Тази Гиззата, руководитель – Ильзида Герасимова), Иж-Бобье, Табарлях (Насима Габдуллина), Салаушах (Халима Хуснутдинова). В них собраны материалы, касающиеся местной истории. 

В Год родных языков и народного единства открылся и успешно функционирует еще один филиал в Сарсак-Омге (руководитель – Алена Нургалиева). Здесь имеются и экспонаты, которые можно показать гостям, и активисты, которые всегда готовы представить национальные традиции, обычаи, детали быта, блюда, игры удмуртского народа.

Нельзя не сказать об еще одном историческом здании, которое открылось в текущем году: это восстановленный дом известного иж-бобьинского купца Мухамеджана Ахмеджанова. Это здание пока не передано району, в нем нет отдельного штата, поэтому приходится работать нам.

В последнее время дом-музей активно посещают школьники – по Пушкинской карте. Это тоже один из действенных способов пробудить у подрастающего поколения интерес к истории родного края. Ребята с большим интересом осматривают экспонаты, задают вопросы. Каждый кабинет, расположенный на двух этажах, включает отдельную тематику. Пополнение их экспонатами еще продолжается, и, думаю, эта работа будет вестись круглый год. 

Мы ждем наших земляков, гостей в этом музее. Он работает с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов. Если есть желающие приехать в выходные дни, мы тоже их с радостью примем. Только при этом необходимо предварительно позвонить по телефону 22757. Не забудьте, в музее соблюдаются все санитарно-эпидемиологические правила, взрослым необходимо предъявить QR-код.

Раз это историческое здание располагается у большой дороги, то иногда и проезжающие специально останавливаются и заходят посмотреть. Гости выражают свое искреннее восхищение.

Отрадно, что в последние годы в Татарстане уделяется повышенное внимание сохранению объектов культурного наследия, создан специальный комитет. Его руководитель Иван Гущин оказал нам большую помощь во время восстановления дома Мухамеджана бая. 

Стоит упомянуть и о других музеях, с которыми мы тесно сотрудничаем. Это музеи в Мензелинском и Лаишевском районах. Богатый опыт этих районных музеев мы стараемся использовать и в своей работе. Большую методическую помощь оказывает Национальный музей Республики Татарстан.

Завершить беседу о музеях хочется традиционно. В наших музеях – история народа, родного района. Поэтому нельзя ни в коей мере проявлять равнодушие. Известная фраза «Без прошлого нет будущего» не теряет своей актуальности и сегодня.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев