Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История в лицах

Жительница Агрыза стала участником Слета «Внуки Победы. Сталинград»

Это путешествие полностью перезагрузило меня, делится Софья Грацилева

Волонтеры-победители Международного конкурса «Внуки Победы. Сталинград» собрались в эти дни в городе-герое Волгограде и организовали мероприятия, посвященные празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Участниками проекта стали потомки победителей Сталинградской битвы, а также добровольцы ВОД «Волонтёры Победы», активно занимающиеся сохранением исторической памяти о событиях коренного перелома Великой Отечественной войны. Они же приняли участие в Международном слете «Внуки Победы. Сталинград» и стали соорганизаторами ключевых событий 80-летия Победы в Сталинградской битве.

"Это путешествие полностью перезагрузило меня", - делится жительница Агрыза Софья Грацилева.

Активистка Молодежного центра стала участником Слёта «Внуки Победы. Сталинград» и волонтером на праздновании 80-летия со дня Победы Советских войск под Сталинградом. Вот что она об этом говорит: 

"Это было несколько бессонных ночей и удивительных дней, но, знаете, я совсем не устала… Даже больше, я зарядилась энергией для дальнейшей работы, познакомилась с интересными людьми, которые приехали с разных уголков нашей необъятной Родины (представители с 66 регионов России).

Дни были очень насыщенными… Мы подружились с Ветеранами Великой Отечественной войны, участниками Сталинградской битвы. Ярким представителем для меня стал фронтовик Александр Васильевич Медков. В свои 97 лет этот удивительный человек занимается йогой, бегом, самое главное, он виртуозно играет на ложках. Как только видишь Александра Васильевича, понимаешь его слова «молодость вечна, важно чувствовать её».

Также я очень рада знакомству с художником-активистом Екатерина Манько. Екатерина показала нам свой проект «Краски Победы». Проект очень важен для наших Ветеранов, и я собираюсь поддержать его, провести данную Акцию в своём районе. Я верю, что у нас получится.

А самое главное я познакомилась с таким прекрасным городом - Волгоград. Да, сначала, этот город мне показался серым и унылым, но это было только первое впечатление, которое расстаяло после знакомства с ним. Он богат историей, замечательными памятными местами, чего стоят только Мамаев Курган или Россошинский мемориальный комплекс. Эти места пропитаны любовью к Родине, героическими поступками и слезами… Невозможно, находясь там, скрывать свои эмоции…

Самый важный день слёта - 2 февраля, 80-летие со дня Победы Советских войск под Сталинградом. Он был тяжёлым, насыщенным, ярким.

Мой день начался с раннего подъема в 4:30, так как в 6:00 у нас уже был выезд на Возложение на Мамаевом Кургане. Затем была участником живой цепи на Военном Параде и сопровождала гостей на трогательном и трагичном спектакле Юрия Башмета «Живые и мертвые» по произведению Константина Симонова. В конце дня меня переполняли эмоции: радость, гордость, усталость, но было ощущение, что я готова ещё свернуть парочку гор по дороге в отель.

Я совершу огромную ошибку, если не скажу большое спасибо Волонтерам Победы, а это Анастасия Рябова, Анжела Жалилова, Ксюша Юрьева, Лидия Жигалова, Настя Толикова. Вы главные виновники этих сильных эмоций, которые сопровождали меня весь Слёт"

Уникальность проекта заключается в проведении конкурса и дальнейшего слета для прямых потомков Героев в городе-герое Волгограде в период празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Организатором Международного конкурса «Внуки Победы. Сталинград» выступает Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев