Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Что будет, если несовершеннолетнего поймают за рулём?

Какова ответственность за передачу руля несовершеннолетнему

Любое транспортное средство, является источником повышенной опасности. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи ДТП, когда за рулем оказывается подросток, не имея водительского удостоверения, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость.

Хотелось бы в этой статье раскрыть несколько вопросов, которые в период летнего отдыха являются наиболее актуальными.

Что будет, если несовершеннолетнего поймают за рулём?

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему
Также не пройдёт бесследно это и для хозяина ТС передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему. Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему без прав наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку.

Что будет, если несовершеннолетний водитель пьян?
Наказание за управление ТС несовершеннолетним отягощается, если водитель, находясь за рулем, был пьян. В этом случае хозяин ТС должен будет уплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и может быть лишён права на управление транспортным средством сроком от полутора до двух лет.

Если правонарушение будет зафиксировано вторично, то сумма штрафа увеличится до 50 тысяч рублей, и лишить прав могут уже до трёх лет. К лицу, которое не достигло совершеннолетнего возраста и соответственно, не имеющему права управления автомобилем, находящемуся в момент управления ТС в состоянии алкогольного опьянения, не применяется административный арест. В этом прецеденте, согласно ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, несовершеннолетнему нарушителю грозит наложение взыскания в размере 30 тысяч рублей.

Дополнительные меры наказания
Необходимо помнить, что хозяин транспортного средства должен выполнять установленные федеральным законом функции касательно страхования гражданской ответственности и управления ТС. Соответственно, подросток, управляющий автомобилем ввиду несовершеннолетия, не может быть вписан в страховой полис ОСАГО, а это уже нарушение ст. 12.37 ч.2 КоАП РФ, согласно которой, неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует,- влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

В период с 1 января  2022 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Агрызского муниципального района рассмотрено 17 протоколов в отношении несовершеннолетних нарушителей, в их числе по статьям: 12.7 КоАП РФ - 5 протоколов; 12.6 КоАП РФ - 4 протокола; 12.15 КоАП РФ - 2 протокола; 12.37 КоАП РФ - 2 протокола; 12.26 КоАП РФ – 2 протокола; 12.1 КоАП РФ - 1 протокол; 12.8 КоАП РФ – 1 протокол. Общая сумма назначенных штрафов составила 124 100 рублей. 

Если несовершеннолетний нарушитель Правил дорожного движения не имеет самостоятельного заработка, то согласно ст.32.3 ч.2 КоАП РФ штраф будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей.  Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП РФ. В данной статье сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего, родителям или другим законными представителями подростка согласно КоАП РФ может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей. Так как  родители отвечают за действия своих несовершеннолетних детей. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев