Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Интервью с начальником отделения ГИБДД Ильназом Гатиным

Острые сезонные вопросы

– Ильназ Ракифович, с началом летнего сезона юные велосипедисты часто становятся источником опасности на дорогах…
– К сожалению, это так. Не случайно с наступлением школьных каникул Управление ГИБДД объявляет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». В его рамках инспектора усиливают контроль на участках близ образовательных учреждений, пешеходных переходов.
Юные велосипедисты должны накрепко уяснить, что до 14 лет они могут передвигаться только по тротуарам либо пешеходным дорожкам (велосипедных и вело-пешеходных в нашем городе пока нет). И все это в сопровождение взрослых. При достижении 14 лет они могут передвигаться по правому краю проезжей части, соблюдая все правила дорожного движения. А пешеходный переход обязательно пересекать, спешившись и убедившись, что машины тебя пропускают. 

– Кроме велосипеда, в последние годы среди детей и подростков популярность приобретают такие средства передвижения, как гироскутеры и самокаты… 
– Выезжать на них на проезжую часть строго запрещено! Так, недавно в рамках операции «Внимание – дети!» нами составлена карточка «Стоп, твоя жизнь в опасности!» в отношении 12-летнего подростка, поехавшего в магазин на электросамокате по проезжей части. Информация направлена в школу. Другой ребенок не нашел себе места для игры, кроме как на проезжей части. 
В том, что дети так ведут себя, в первую очередь, виноваты родители. Именно они должны заботиться о здоровье и безопасности детей и с детства своим примером демонстрировать правильное поведение на дороге. А бывает наоборот. К примеру, по улице Пионерской, где так много перекрестков, наблюдается активное движение юных велосипедистов. Там же фиксировались случаи ДТП с их участием. А когда останавливаешь ребенка-велосипедиста и проводишь беседу с родителями, они отвечают просто: «Сами такие же были. Ничего не случится». Но ведь сейчас времена другие. С тех пор в разы увеличилось количество транспорта на дороге.
Ни в коем случае не упускайте из-под контроля своих детей. К примеру, поздним вечером между Иж-Байками и Терсями мы задержали подростка на велосипеде. Двигался в темное время суток, без светоотражающих элементов. Звоним родителям, спрашиваем, где ваш сын. Отвечают: «В Иж-Байках возле клуба». Они даже не в курсе, что ребенок поехал на ночь глядя в Терси. Причем вперед уехал еще и его братишка. 

– Расскажите вкратце ситуацию по другим нарушениям….
– Надо признать, что водители стали дисциплинированнее в использовании ремней безопасности, детских удерживающих устройств. При беседе с ними уже чувствуется сознательное отношение к своей безопасности и безопасности маленьких пассажиров.

– Наконец, самая больная тема – пьянство за рулем…
– К сожалению, факты управления транспортом в состоянии опьянения не уменьшаются. Только за май 14 случаев. 4 из них совершены повторно, будучи лишенными «прав». В целом, за 5 месяцев зафиксировано 57 случаев (за аналогичный период прошлого года – 46).
Одно нарушение пресечено ночью. Житель Пугачева приехал в агрызский магазин. Внимание инспекторов привлек тем, что совершил слишком резкий разворот. До этого он в своем районе уже дважды привлекался к ответу за пьянство за рулем. Теперь ему грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.
9 мая наш экипаж с рейдом выезжал в район. В селе Крынды заметили, что по одной из улиц, виляя из стороны в сторону, движется трактор с плугом. Поехали за ним. Водитель трактора, увидев машину ГИБДД, дал по газам и помчался по деревенским улицам к лесу, где заехал в овраг и чуть не опрокинулся. Оказался в сильном алкогольном опьянении. 
Недавно задержали девушку, движущаяся зигзагом на электросамокате из Агрыза в сторону Иж-Бобьи. Она совершила двойное нарушение. Во-первых, выехала на самокате на проезжую часть, во-вторых, управляла им в состоянии алкогольного опьянения. 
В прошлую пятницу был задержан пьяный водитель «Нивы». Житель Удмуртии приехал на рыбалку. Когда оформляли протокол, возмущался: вы, мол, в середину паспорта заглядывали? Как оказалось, у него двое детей. Спрашивает, как ему теперь их кормить, если наложат штраф. А почему он не вспомнил о своих детях, прежде чем сесть за руль пьяным?.. А если, не дай Бог, авария?..
И уж вообще не понятно, когда за руль в нетрезвом состоянии садятся те, чьи профессии связаны с вождением. Последний такой случай в районе был выявлен 1 июня. Теперь гражданину придется искать другую работу.

– Сколько в этом году было ДТП с пострадавшими?
– Слава Богу, серьезных происшествий не было. Случилось одно ДТП в марте, в котором пострадало двое жителей Удмуртии.  Купив автомобиль в Набережных Челнах, они возвращались домой в темное время суток. Нарушив скоростной режим, на крындинском перекрестке не вписались в поворот и въехали в бордюрное ограждение. Оба получили телесные повреждения.

– Теперь о новшествах в вашей службе. У вас новые сотрудники?
– Да, сейчас у нас в штате 6 инспекторов. К работе приступил молодой сотрудник Ильназ Османов. Муниципальным служащим по линии пропаганды является Ольга Мазитова.

– Еще многие заметили, что у вас новая форма…
– Управление ГИБДД по Татарстану позаботилось о новой, более удобной форме. Рубашек теперь нет, их заменили футболки. В них комфортно в жаркую погоду. Имеется китель с коротким рукавом и длинным рукавом. Зимнюю форму также планирую изменить. 

– Неизменными остаются только ваши задачи…
– Это так. Главная задача инспекторов безопасности дорожного движения – пресекать нарушения. Они работают на дороге ради вашей безопасности, чтобы каждый из вас спокойно доехал до дома.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев