С сердцем, открытым детям: учитель из Агрызского района вошла в число лучших в Татарстане
5 октября – День учителя
Имя Алсу ЛАТЫПОВОЙ, которая уже 35 лет обучает учеников начальных классов Исенбаевской школы, в этом году заняло место на Электронной доске почета Татарстана.
ДЕВУШКА ИЗ АГРЫЗА
Алсу родилась в семье Рафаэля и Ханифы Мустахимовых, вырастивших в Агрызе четверых детей и отметивших в этом году бриллиантовую свадьбу. А Ханифа апа – родом из Исенбаева. Алсу тоже на всю жизнь связала свою судьбу с этой деревней. Стала невесткой в семье Латыповых.
Освоив профессию учителя сначала в Мензелинске, а затем в Казанском педагогическом институте, она ни на день не отступает от выбранного пути.
Тридцать пять лет! Девять выпусков!
Идет по снежной улице Алсу,
Так обаятельна,
Так молода
И так горда собой!..
Кажется, будто именно об этой Алсу, которая своим добрым голосом и чутким сердцем стала для своих учеников самым близким человеком, второй мамой, писал Хади Такташ в своей знаменитой поэме... Ее любят дети, уважают родители.
– Каким должен быть учитель, чтобы найти дорогу к сердцу ребенка? – с этого вопроса я начала наш разговор.
– Я требовательный учитель, – отвечает Алсу Рафаэлевна. – Но каждый ребенок для меня – личность. К каждому отношусь с уважением, стараюсь быть с ними на одной волне, и это очень помогает в работе. Ребята делятся своими секретами, просят о помощи... Так день за днем мы становимся все ближе.
УЧЕНИКИ – ГЛАВНАЯ ГОРДОСТЬ
Об отношении учеников к своей учительнице лучше всего говорят подарки, сделанные ими своими руками, и книжные закладки с надписью «Любимому учителю». Когда Алсу Рафаэлевна говорит о своих учениках, глаза у нее светятся.
– Всевышний послал мне самых лучших учеников! Приведу лишь один пример. Однажды в школу пришла Кристина Щукина – девочка, которая переехала в село и не знала ни слова по-татарски. Конечно, без тревоги не обошлось: как же мы будем учиться? Но если бы вы только знали ее старание и упорство! До нее я ни от одного ребенка не слышала слов:
«Я так люблю учиться в школе!»
Она сказала это по-русски, но к окончанию начальной школы Кристина уже прекрасно знала татарский язык. В старших классах участвовала в конкурсах и олимпиадах на татарском языке, добивалась побед, а сегодня учится в педагогическом институте в Набережных Челнах. Хочет стать учителем начальных классов!
Педагог с особой гордостью вспоминает своих учениц Ралину Хабирову, Альбину Садыкову, собирающихся стать учителями, а также свою дочь и ученицу Энже, занявшую второе место в конкурсе «Ак калфак», организованном Всемирным конгрессом татар.
ПОБЕДА ЗА ПОБЕДОЙ
Говорят, быть учителем – значит полностью посвятить себя этой работе. Есть и такое определение: «Учителем нужно родиться». Значит, с первым криком, с которым человек приходит в этот мир, в его сердце уже рождается призвание, а душа с самого начала отзывается на свое предназначение – быть учителем.
У Алсу Рафаэлевны путь к этой профессии тоже начался в детстве. Она очень любила свою первую учительницу. А на переменах сама с удовольствием брала на себя роль учителя для своих одноклассников. Педагоги, заметив это, говорили: «Из этого ребенка получится хороший учитель».
– Наверное, эти слова окрылили меня, а согласие родителей стало благословением. О другой профессии я даже не помышляла, – улыбается Алсу Рафаэлевна.
Учитель ведь должен и петь уметь, и танцевать, и быть хорошим организатором. А порой приходится становиться и логопедом, и психологом... Школа – это целый удивительный мир, настоящее море знаний... И в этом море Алсу чувствует себя уверенно. Знания ее глубоки, она прекрасно поет и танцует, а организаторских способностей ей не занимать. На счету ее коллективов «Лейсан» и «Ложкари», а также театрального коллектива – немало ярких успехов и побед. А в конкурсе «Безопасное колесо» они и вовсе стали победителями на республиканском уровне.
– Поддержка, единство и активность родителей – моя огромная опора, – с радостью отмечает педагог. – А еще я безмерно благодарна моей бабушке Гульчире и моей тете Гульсине, которые пробудили во мне любовь к искусству! В детстве каждое лето мы устраивали у ворот домашние концерты – пели, танцевали. Они всегда нас поддерживали и вдохновляли. И сейчас моя тетя Гульсина интересуется всеми мероприятиями, которые я организую, и украшает их своей игрой на гармошке. Огромное ей спасибо!
СЕМЬЯ, ШКОЛА, ДЕТИ
Учитель, педагог... Сколько терпения, старания и душевного тепла требует этот труд. А к сельскому учителю, который всегда на виду, требования еще выше. Его одежда, поведение, семья – во всем он должен быть примером для других!
А нашей Алсу Рафаэлевне особенно свойственны скромность, терпение и душевная мягкость. Тридцать один год она прожила со своей свекровью Мунзией апой, словно мать с дочерью. После смерти любимого мужа Фарита, с которым прожила 29 лет, она еще два года продолжала ухаживать за свекровью.
Сегодня она – хранительница семейного очага. В родном доме по-прежнему собираются все родные на Сабантуй, религиозные обеды и другие встречи. Трое детей и внук – ее душевная опора. Они часто приезжают в отчий дом, помогают ей. А то, что Миляуша, Василь и Энже пошли по стопам своего деда-строителя и освоили профессию архитектора – тоже удивительное продолжение семейной традиции.
В завершение нашего разговора мне хотелось задать еще один вопрос, который давно меня волнует.
– Дети 90-х отличаются от сегодняшних?
– Да, дети очень изменились – говорит учительница. – Раньше ученики усваивали то, что я объясняла, а потом приходили на урок уже со своими мыслями и рассуждениями. У современного поколения уровень мышления ниже. Не хватает словарного запаса. Ребятам не хочется думать, искать, разбираться... Даже если объясняешь на родном языке, ребенок не всегда понимает до конца... И это нас очень тревожит.
А родители, наоборот, чувствуют ответственность, переживают, думают, ищут. Они очень активные, креативные.
Алсу Рафаэлевна от всей души поблагодарила управление образования района и руководство школы, коллег, наставников и учеников за высокую оценку ее труда.
– Один учитель в одиночку ничего не добьется. Давайте будем едины! – заключила она.
Альфира НИЗАМОВА
Исенбаево
Нет комментариев