Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Что нового у агрызцев?

У огородников настроение подпорчено погодой.

Гафият МАСКОВ, д.Хор.Ключ:

– В нашей маленькой деревне не было мемориала павшим воинам и участникам войны, умершим уже в мирное время. И я, как старейший житель  деревни, очень рад, что скоро общими усилиями появится памятная доска.

В этом деле большую роль сыграла семья Артемьевых. А все началось с того, что активистка Фарида, которая работает в Крындинской библиотеке, решила найти всех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. Она искала в архивах, расспрашивала ветеранов. У меня сохранилась тетрадь, где были отмечены фронтовики.

Наконец, нам удалось составить список, куда вошли 68 героев-земляков, а также имя одного участника Чеченской кампании. Жители Хор.Ключа провели субботник, почистили место в центре деревни. Скоро там будут установлены металлические столбы, а на них – доска памяти. И митинг 22 июня, в День памяти и скорби, пройдет уже возле нее.  

 

Мария АРТЕМЬЕВА, заведующая Кадряковским домом культуры:

В субботу наш ансамбль «Кадрек сем» принял участие в республиканском празднике марийской культуры «Семык», который прошел в селе Починок Кучук Кукморского района.

Как обычно, праздник начался с шествия. Соплеменники нас тепло приняли. В концертной программе мы выступали вторыми, поэтому устать не успели.

С нами на «Семык» ездил и Олег Третьяков из Кулегаша, который является верховным картом марийцев РТ. Была студентка педагогического вуза Алина Ипоева из Терсей. Она приняла участие в конкурсе «Марийская красавица» и заняла 2 место.

С погодой повезло. Было солнечно, тепло. Только к двум часам собрался дождь. А так как нам ехать далеко, пришлось покинуть праздник раньше. Несмотря ни на что, остались только хорошие впечатления.

 

Ринат ШАКИРОВ, преподаватель ОБЖ школы №2:

Я думаю, все 42 десятиклассника нашего района сейчас находятся в отличном настроении. Ведь в течение пяти дней они были на военных сборах в Красном Боре. Все как в армии: подъем, зарядка, учения...

Для ребят были организованы спортивно-массовые мероприятия и тактические занятия. На берегу Камы они рыли окопы, учились маскироваться, занимались альпинизмом, стреляли из газовых автоматов. Конечно, всем понравилось, некоторые даже хотели еще остаться.

Как начальник сборов, хочу поблагодарить команду преподавателей, принявших участие в работе лагеря. Отдельная благодарность сержантам Аделю Шляпину из Агрыза, который служит сейчас по контракту, и Инсафу Молчанову из Варклед-Аула, который недавно вернулся из армии.

Думаю, такие сборы обязательно нужны. Ведь многие потом признаются, что армия легче воспринимается.

 

Роза КСАМИТОВА, Терси:

– У нас, у огородников, настроение подпорчено погодой. До какой поры будет этот холод продолжаться? Ничего не растет, даже сорняки.

И виноград нынче скудный, слабый. Правда, в теплице томаты уже радуют маленькими помидорчиками. Но огурцы стоят грустные. Да и кабачковая рассада еще на грунт не высажена, пожелтела уже от нехватки питания в стаканчиках.

Хорошо хоть, морковь, свекла, салат взошли. Капусту раннюю уже высадили – тоже ничего. Скоро позднюю высажу. Она терпима к холодам.

Петунии уже ярко цветут на клумбах и в кашпо. Но на ночь их укрываю, а кашпо убираю в теплицы. Муж уже смеется: у тебя, мол, любимая работа – выносить и заносить цветы. А мне их жалко – ночи-то какие холодные! В прошлом году еще ничего были, а в этом – невозможно.

Зато колорадским жукам все нипочем. Даже в теплице ползают.

Хоть я и агроном, нахожусь в растерянности, не могу ничего прогнозировать на это лето.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев