Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Как настроение у жителей Агрызского района

Как настроение?

Фаиля ГИЛЬФАНОВА, Терси:

– Совсем скоро начнется священный для мусульман месяц Рамазан. Я давно жду его всем своим сердцем. И в месяц Раджаб, и в месяц Шаабан несколько дней держала пост. Таким образом, готовила себя к священному месяцу. С Божией помощью, думаю, держать пост, будет не тяжело.

В прошлом году я постилась все положенное время, не пропустила ни дня. Мне не трудно вставать рано. Ежедневно перед сном ставлю будильник, но  просыпаюсь сама.

В месяц Рамазан мы каждый год проводим праздник разговения. И нынче собираемся устроить такой праздничный обед.

Затем наступит Курбан-Байрам. Мы уже 16 лет подряд раздаем мясо жертвенного барана нуждающимся. Пусть Всевышний благосклонно примет все наши деяния.

Насима СИПОВА, Иж-Бобья:

– Споры вокруг татарского языка заставляют меня часто задумываться на эту тему. Лично я не согласна, что изучать его нужно строго на добровольной основе.  К сожалению, многие родители рады избавить своих детей от нагрузок. Мол, учить татарский язык тяжело. Но ведь любой труд всегда приносит пользу. Ребенок, хорошо зная родной язык, будет чтить его, никогда не забудет.

В этом отношении мне повезло. И дочери, и зятья, и внуки общаются на татарском языке. Очень и очень радует, когда внук Нияз или внучка Дина  красиво обращаются к нам по-татарски, читают стихи на родном языке. Нет сомнений и в том, что и младшенький Искандер произнесет свои первые слова на языке матери.

В пожилом возрасте, видимо, к родному языку начинаешь относиться трепетно.

Любовь ИМАНОВА, Агрыз:

– Праздник солдатской каши, организованный ТОС «Кировское» в честь Дня Победы, собрал жителей улицы Кирова и соседних улиц. Гостей от имени главы района поздравил управляющий делами исполкома района Рафаэль Ниязов. Делегация под его руководством вручила подарки ветерану войны Тамаре Кунгуровой.

Пока варилась каша в казане, артисты РДК  исполнили песни военных лет.  Эти трогательные песни заставили многих прослезиться. То, как взрослые и дети  рассказывали стихи о войне, тоже никого не оставило равнодушным, вызвав душевные переживания. Благодаря теплой беседе за накрытым столом время пролетело незаметно. Большое спасибо организаторам замечательного праздника, особенно председателю ТОС Кларе Безбородовой.

Элина НАСИБУЛЛИНА, учащаяся школы №4:

– Я учусь только в 3 классе. Но недавно сумела одержать победу в республиканском конкурсе «Юный исследователь» в Казани. Это мое самое крупное достижение в этом учебном году.

А началось все с того, что на уроке учительница Рузиля Гильмутдиновна рассказала нам о математических сказках. Я заинтересовалась: кто же их сочиняет, и можно ли самому придумать математическую сказку? Я решила создать сборник занимательных задач по мотивам сказки  А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше».

После того, как моя работа была представлена в районном конкурсе, учительница предложила испытать себя и в республиканском. Мы успешно прошли заочный тур, и нас пригласили в Казань, где я защищала свою работу перед жюри. В результате я стала победителем в номинации «Точные науки» среди 3-4 классов и была отмечена Дипломом. После конкурса у меня появился еще больший интерес к математической сказке. Ведь она может помочь в учебе, а еще показать, какой увлекательной может быть математика.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев