Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Как настроение?

Что интересного у жителей нашего района?

Роза ЯМАЛИЕВА, Красный Бор:

– «В святой месяц – добрые дела», – таким принципом руководствуется предприниматель Рустам Ямалеев.  Он руководит Штабом татар Москвы, является внуком уроженца Уразаева, погибшего в Великую Отечественную.

При материальной поддержке «Штаба татар Москвы» в селе Красный Бор состоялся праздник разговения. В нем принимали участие не только красноборцы, но и жители других сел района, представители рода Ямалеевых из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Сарманова, Ижевска.

Предприниматель посетил с подарками и приют «Ласка». В деревне Мадьяр, где родилась его мать, отремонтировал ограду кладбища, изготовленную им самим же несколько лет назад.

Участники праздника разговения пожелали Рустаму Ямалееву, оказавшему большую поддержку в строительстве Красноборской мечети и ежегодно организующего праздники разговения, доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

НАДЕЖДА ЛУКОЯНОВА, руководитель ансамбля «Сударушка», страя Чекалда:

 –  На русском народном празднике «Каравон» в селе Никольское Лаишевского района председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин вручил нам сертификат на 250 тысяч рублей от имени Президента Татарстана. Это стало большим подарком к 15-летию ансамбля.

Я возглавляю «Сударушку» с 2013 года. Мы с удовольствием принимаем участие в культурных мероприятиях, проводимых и в других городах страны. Ездили на фестиваль хоровых коллективов и ансамблей в Казань, на фестиваль-конкурс «Казачий круг» в Набережные Челны. В этом году планируем выступить на Спасской ярмарке в Елабуге.

В «Каравоне» участвовали уже в третий раз. А сертификат используем на пошив новых костюмов. Это даст возможность радовать зрителей еще более яркими выступлениями.

Эмиль ЛУЗАН, учащийся школы №4:

–  Мы с Закировой Дилией, Абдуллиным Нурисламом, Шайхутдиновой Сюмбель   побывали в Казани на чествовании победителей республиканского проекта «Культурный дневник школьника», где нам были вручены Дипломы и памятные подарки.

Перед этим мы побывали на экскурсии в Эко-Деревне в центре Казани «Туган Авылым». Мы прошли мастер-классы в избе ремесел. Нам очень хотелось попробовать все, но нас уже ждали в театре «Экият», где проходило торжество. В фойе была организована анимационная программа. Праздник продолжился показом спектакля «Сказка о царе Салтане».

Для меня эта поездка в Казань была большим праздником еще и потому, что, участвуя в республиканском проекте «Культурный дневник школьника», я обрел много друзей из разных городов нашей республики. 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев