Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

"В один из дней он просто уснул и больше не проснулся... "

Кто сам не изведал, не поймет горя

В июне отмечатеся Международный день вдов. Его цель – привлечь внимание к проблемам, с которыми вдовы сталкиваются в разных регионах мира. В нашем районе тоже много вдов. Мы узнали, что беспокоит их сердца.

Рима ДАУТОВА, Янаул:
– И мои родители, и родители мужа дожили вместе до старости. Мы с Ильгизаром тоже думали, что вместе встретим осень жизни. Но в пятьдесят один год я осталась вдовой. До этого не знала забот. Мы держали много скотины, до десяти голов. Муж по утрам сам их кормил, я выходила только коров подоить... 
Через полгода после смерти Ильгизара меня настигло еще одно горе. В 21 год не стало сына Булата – главного помощника по хозяйству.  
Пришлось уменьшить поголовье, корову оставила только одну. Она и есть молчаливый свидетель всех моих горьких слез. Не скрою: чтобы забыться, с головой ухожу в хозяйственные хлопоты, ухаживаю за скотиной.
Не сладка вдовья доля. Когда прощались с Булатом, одна мысль сверлила голову: «Нет рядом мужа, на чьем плече можно было бы плакать...»
Я работаю страховым агентом, приходится ездить по району. При муже не было проблем – он отвозил на машине, куда надо. Теперь приходится выходить на попутку. Очень больно и обидно порой слышать горькие обвинения от жен водителей, посадивших тебя с добрыми намерениями.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить таких соседей, как Галия Каримова, которая всегда утешит и поддержит. Сломается ли черенок лопаты, затупится ли топор – Хаджи бабай выручает. А при посадке картофеля, заготовке сена на помощь приходят дочери, зятья и внуки.
Так уж случилось, что золотое кольцо на жемчужную свадьбу стало последним подарком мужа. Сейчас я одна живу в доме, который с любовью строили вместе. Одиноко хожу по следам Ильгизара, перебираю светлые воспоминания. Овдовевшая и потерявшая сына, продолжаю жить...

Расима РАЗЕТДИНОВА, Шаршады:
– Через три с половиной года после свадьбы Зульфат тяжело заболел, еще через четыре года его не стало. Мир для меня рухнул. В тридцать один год я осталась одна, с парализованной свекровью и с маленькими сыновьями-погодками. 
А ведь нужно и сена заготовить, и дров на зиму. Поначалу помогали брат Ринат и сноха Гульнара. Но когда переехали, все жизненные тяготы легли на мои плечи. Правда, поддерживали уже подросшие сыновья.
О замужестве больше не задумывалась. Вот уже 27 лет живу одна, думая, что так было предначертано свыше. Терпеливо преодолевая жизненные трудности, дожила уже до 58 лет. Вдовью душу никому не понять... 
Поставила на ноги, женила сыновей. Теперь у меня пять внуков. С нетерпением жду приезда детей и внуков, радуюсь, когда навещают родственники. Живу с молитвой о том, чтобы Бог оберегал и хранил их всех.

Гульнара СИБГАТОВА, Табарли:
– Я вышла замуж за Рафката в 22 года. Один за другим родилось пять сыновей. 
Муж был очень трудолюбивый, любил детей. Но увидеть, как выросли наши мальчишки, ему было не суждено. После 13 лет совместной жизни в один из дней он просто уснул и больше не проснулся... 
Мне тогда было 33 года, старшему сыну – 12, а самому младшему не было и 4 лет. Сначала не знала, как жить. Но жалеть себя было некогда. Взяв себя в руки во имя детей, пришлось учиться жить дальше уже без Рафката. 
Было много тяжелых моментов, ночей, полных слез... Днем плакать было нельзя, детям и так было тяжело после потери любимого папы. 
Родственники мужа не бросали, помогали, спасибо им. Сейчас продолжаем общаться, они искренне радуются нашим успехам. 
Я одна оставалась недолго. К счастью, на моем жизненном пути встретился Ильдус. Он сделал мне предложение, не испугавшись пятерых детей. Я согласилась. 
Возможно, кто-то осудит. Но я не жалею. У детей был добрый друг и наставник. Он учил мальчиков мужскому делу, правильно воспитывал, помогал встать на ноги.

От автора: Несказанно тяжело потерять близкого человека. Но жизнь продолжается. Ради тех, кто рядом, надо уметь взять себя в руки. В моей жизни было много больших потерь. Но именно они научили ценить маленькие радости. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев