Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Огородников и садоводов с 1 июня ждут штрафы

Штраф ждет даже за сорняки

Первое. За эти нарушения можно получить штраф в 5 тысяч рублей

Если между жилищными строениями, построенными из негорючих материалов, расстояние меньше 6 метров. Жилище должно стоять не ближе 3-4 м от забора, а хозпостройки в 1 м Туалет не может располагаться ближе 12 м от жилого дома и ближе 8 м от колодца. Если не будете соблюдать дистанцию, то вам грозит штраф в размере 5 тысяч рублей.  

Второе. Штраф составит 5 процентов от кадастровой цены участка

Самозахват территории относится к административным правонарушениям. И за него штраф возьмут в размере 5 процентов от кадастровой цены участка, не менее 5 тысяч руб. Штрафуют за сужение проезда, перекрытие прохода к водоему или местам для отдыха. При обнаружении самовольно занятых участков кадастровые инженеры отражают эти сведения в своих отчетах, а Росреестр принимает решение о корректировке границ. Но будьте готовы, что все занятые сотки оформить в собственность не удастся — площадь прихваченной территории должна быть не более предельного минимального размера земельного участка, установленного администрацией региона. Если предел не установлен, не более 10% от площади основного (законно приобретенного) участка.

Третье. Штраф до 40 процентов от суммы выращенного и проданного

Выращивание овощей/фруктов для продажи, при условии, что вы не имеете ИП, будет караться штрафом, как за незаконное предпринимательство. Сумма может составить до 40 процентов от общей суммы с проданных овощей. Продажа овощей и фруктов в особо крупных размерах может даже закончиться уголовной ответственностью.

Четвертое. Штраф за посадку картофеля для продажи составит 500 рублей

Если вы посадили и вырастили много картофеля и собираетесь его съесть всей семьей, то, пожалуйста. Однако если у вас цель продать его, то для выращивания нужно использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОКУПНОЙ семенной картофель, а не собственный урожай 1-3 летней давности.

Пятое. Штраф за мусор и костры

Разжигать костры на даче — противозаконно, за это в КоАП предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей. В сезон природных пожаров сумма штрафа увеличивается: до 4 тысяч рублей для граждан, от 15 до 30 тысяч — для должностных и от 200 до 400 тысяч рублей для юридических лиц. Эту же статью к вам могут применить, если вы не косите траву. Растительность выше 20 см является пожароопасной.

Шестое. Штраф за лес

Если ваш участок — крайний, то на вас лежит обязанность ухаживать за лесом. Конечно, не за всем, а лишь за первыми десятью метрами — территория должна быть прибрана от мусора, сухих веток и листьев, горючих материалов. В противном случае вас ждёт штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей. Если идея следить за поляной вам не нравится, отгородитесь от леса противопожарным барьером или полуметровым окопом.

Седьмое. Штраф за сорняки

Достаточно будет соседу нажаловаться, что сорняки с вашего участка мигрируют к нему, и вам придется заплатить. В этом случае на защиту почвы встают сразу два кодекса — земельный и административный. Расценки за сорные травы колеблются от 20 до 50 тысяч рублей для простых граждан, от 50 до 100 тысяч рублей для должностных лиц и от 400 до 700 тысяч рублей для юридических. Речь идет о сорняках, серьезно угрожающих земле, а не об одуванчиках и клевере. В некоторых российских регионах (например, в Московской и Ленинградской областях) уже активно штрафуют садоводов, которые не убирают борщевик.

Не исключено, что скоро такие санкции введут повсеместно: сенаторы уже предложили узаконить штрафы для всех, кто отказывается бороться с борщевиком и другими карантинными сорными растениями.

Предполагается, что физлица будут платить от двух до четырёх тысяч рублей, юридические — от 20 до 30 тысяч.

Ну а пока вопрос о борьбе с борщевиком на уровне законодательства регионы решают самостоятельно.  

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X