Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

Советы агрызским садоводам-огородникам по прививке яблони

Агрызский РО филиала ФГБУ Россельхозцетр по РТ дал жителям Агрызского района ценные советы по прививке яблони в саду.

Прививать яблоню можно, пока ещё не проснулись почки и сокодвижение только начинается. Когда яблоня находится в спящем состоянии, происходят процессы, направленные только на поддержание жизнедеятельности. Черенки не смогут прижиться если не началась вегетация. Наиболее благоприятный период для прививки это: почки чуть набухли, но ещё не начали рост; ветки яблони немного покраснели; при отделении коры ветки на ней остаются зеленые ткани. В зависимости от погодных условий вегетация начинается в конце марта — начале апреля. Прививают яблоню обычно в середине апреля. Если прививать яблоню позже, то избыток питательных и регенеративных веществ не позволит дереву принять привой. Прививать яблоню нужно ранним утром, так как сокодвижение в это время суток оптимально для быстрого сращивания тканей. Среднесуточная температура должна превышать 5 градусов.

Выбор привоя и подвоя . Дерево (подвой) должно быть здоровым, без повреждений коры и сухих веток, иметь хорошую зимостойкостью. Привой в свою очередь должен быть взрослый, плодоносящий не менее двух лет.

Существует несколько видов прививки яблонь : вживление в боковой надрез,прививка за кору, копулировка с язычком,прививка в расщеп,вживление и окулировка.

Прививка в надрез. Подготавливают нижний торец черенка, срезав его наискосок. На выбранной ветке подвоя отступают от ее основания 20–25 см. Ставят нож под углом 20–25°. Делают надрез сквозь кору и прорезают несколько миллиметров древесины. Вставляют в срез на подвое нижний конец черенка. Стремятся достичь идеального прилегания. В результате должна получиться рогатина.Перевязывают место сочленения полиэтиленовой пленкой. Обмазывают садовым варом.

Прививка дерева за кору.

Прививку выполняют на высоте 100–110 см от поверхности грунта. Острым ножом надрезают кору так, чтобы она отделилась от древесины. Надрез должен быть длиной 4–5 см. Слегка сдвигают кору, оголяя древесину. В нижней части черенка делают косой срез, длина которого должна соответствовать 3–4 диаметрам этого привоя. Важно, чтобы срез на черенке был как можно более гладким и ровным. Почки должны быть направлены вверх. Заводят черенок под кору. Прижимают как можно плотнее.Обвязывают.Фиксируют повязку садовым варом. Для обвязки желательно использовать полоски полиэтилена. Но подойдет и изолента, которую обертывают вокруг ветки клейкой стороной вверх.

Копулировка с язычком

Для копулировки с язычком заготавливают черенки от однолетних здоровых веток. На момент черенкования на них должны присутствовать набухшие почки. Поэтому прививка яблони проводится весной. Обязательное условие для успешной копулировки с язычком — одинаковый диаметр привоя и подвоя. Допускается небольшое превышение сечения подвоя. Но черенок обязательно должен быть тоньше. Привой предварительно очищают от листвы, если она есть. Оставить можно только черешки листиков. На подвое вырезают древесину, на привое — кору. Углубление на подвое по длине должно совпадать с выступом (язычком) на привое. Далее заводят привой в вырез на подвое, выполняют обвязку,обмазывают место соеденения садовым варом.

Прививка в полный и полурасщеп

В расщеп — оптимальный способ прививки для молодых деревьев в возрасте 3–5 лет. Важно, чтобы диаметр ветки подвоя не превышал 5 см. В противном случае надрез будет долго затягиваться и начнет загнивать.

Прививку выполняют на высоте 20–25 см от грунта на прочной скелетной ветви. Ножом сложно сделать ровный и точный надрез на толстой ветке. Поэтому для выполнения этой задачи используют острый топор. Быстрым движением расщепляют подвой на глубину 8–10 см. Нижний конец привоя срезают под острым углом так, чтобы длина среза совпала с глубиной расщепа. Срез может быть односторонним или двухсторонним. Работу выполняют острым ножом. Щель на подвое раскрывают, вставив в нее подходящую распорку: шило, отвертку, ветку. Вставляют привой в подвой так, чтобы места одресневения совпали. В один расщеп можно установить до 4-х черенков. В этом случае потребуется сделать крестообразный расщеп. Вынимают распорку. Делают обвязку шпагатом. Обрабатывают место прививки садовым варом. Щель на подвое залепляют пластилином или глиной.

Вживление

Для прививки яблони способом вживления диаметры веток подвоя и привоя должны совпадать. Срезают ветку подвоя на высоте 15–20 см от грунта. Срезают получившийся пенек наискось, отступив от конца ветки 2 см. Верхний конец черенка обмазывают садовым варом. Нижний конец черенка срезают так, чтобы плоскости среза привоя и подвоя совпали. Прижимают черенок к подвою. Обвязывают лентой из полиэтилена. Надевают на пенек с черенком полиэтиленовый пакет и подвязывают его. Когда появятся первые листочки, пакет снимают.

Окулировка

Окулировку называют «прививкой почкой» или «прививкой глазком». Это способ рекомендован новичкам, так прост в выполнении и показывает высокий процент приживаемости. Лучшие результаты дает летняя прививка, выполненная в период второго сокодвижения у яблонь. Это начало-середина августа. В это время кора эластичная и хорошо надрезается. В качестве подвоя используют одно- или двухлетнюю ветку, оптимальная толщина которой — 10–15 мм. За несколько дней до прививки дерево хорошо поливают. Черенки заготавливают заранее, за несколько дней до выполнения прививки. Удаляют с них листья, оставляя черешки. Срезают черенки утром, ставят их в емкость с водой, и помещают в затененное место. Прививка: Отступив 20–25 см от уровня грунта, на выбранной ветке делают ножом т-образный разрез. Горизонтальный надрез — длиной 10 мм, вертикальный — 25 мм. Кончиком ножа приподнимают кору вертикального среза. Берут черенок, сдувают с него пыль, выбирают хорошо сформированную почку. Срезают ее так, чтобы был снят тонкий слой коры длиной 25 мм. Прижимают привой к месту разреза на подвое. Делают обвязку полиэтиленовой лентой так, чтобы почка привоя осталась открытой. Через 14–15 дней проверяют, прижился ли привой. Для этого прикасаются к коре у почки, и если она легко отпадает, приживление прошло успешно. Если кора прочно держится, в дальнейшем почка может засохнуть. В этом случае можно повторить процедуру, приживив вторую почку ниже первой или сбоку от нее. Наиболее частая ошибка при проведении окулировки — неправильный выбор почки. Нельзя брать пробудившуюся (раскрывшуюся). Оптимальным выбором является глазок, сформировавшийся в прошедшем сезоне. Еще одна распространенная ошибка заключается в использовании грязного инвентаря. Нож, секатор или топор должны быть чистыми. Лезвия желательно обезжиривать и насухо вытирать ветошью. Необходимо использовать привой с 3–4 глазками.

Уход за привитым деревом

Прижившаяся прививка требует внимания и ухода. Его цель — обеспечить молодой ветке оптимальные условия для развития. Поэтому удаляют все листки и побеги, которые закрывают солнечный свет и оттягивают на себя питательные вещества. Обвязку регулярно осматривают и при необходимости поправляют или меняют. При активном росте черенка повязку ослабляют. Травмированные места на подвое должны полностью зарасти через 2,5–3 недели после прививки. О том, что черенок хорошо развивается, свидетельствуют живые почки и гладкая кора.

Фото: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев