Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дела житейские

В рубрике "Дела житейские"

Как настроение?

Нурсия ШАЙДУЛЛИНА, помощник Государственного Советника РТ, уроженка деревни Сосново:

– Минувшая пятница отмечена большой утратой. На 80-м году жизни скончалась от тяжелой болезни супруга первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева Сакина ханум.

Мне не часто приходилось общаться с ней. Но во время наших редких бесед неизменно восхищалась ее простотой и невероятным обаянием. Если бы в мире существовал портрет добра и милосердия, то это, несомненно, был бы портрет Сакины Шаймиевой.

Ее добрые дела не измерить весами. Я знаю, что в Ураза-Байрам, Курбан-Байрам и другие праздники Сакина ханум целый день раздавала гостинцы одиноким престарелым, сиротам, нуждающимся семьям. Об этом никому не рассказывалось. 

Во время работы над обновленным изданием книги Сакины ханум «В тени Минтимера» я вновь испытала глубокое восхищение по отношению к ней. Она очень доступно и проникновенно излагала свои мысли.

Издание вышло в свет в 2016 году. Когда Сакина ханум позвонила мне – редактору книги – со словами благодарности, я почувствовала некоторое смущение, так как ее статьи вошли в книгу без редакционных поправок. Теплые слова, добрые пожелания Сакины Шакировны подняли мне настроение, словно окрылили.

Фатхия ЗАРИПОВА, Исенбаево:

– Если около 6 часов вечера выйти на центральную улицу Исенбаева, то можно встретить большое количество женщин преклонного возраста. Уже несколько лет подряд исенбаевцы осенними вечерами выходят на пешие прогулки. И отличающиеся тишью и благодатью сельские улицы словно получают второе дыхание.

Мы с соседками Фаридой и Розалией проходим по два километра с одного конца села до другого. Обходим и другие улицы, вышагивая каждый вечер по пять километров. В пути встречаемся с односельчанами, обсуждаем новости.

Я слышала о том, что сейчас многие пожилые сельчане предпочитают пешие прогулки. Польза таковых налицо. Отступают всякие болезни и недуги, а еще после целительного времяпрепровождения на свежем воздухе приходит здоровый сон.

Алия СИБАТОВА, Терси:

– В начале учебного года каждый ученик начальных классов получает «Культурный дневник школьника».

Наша дочь Азалия сейчас учится во втором классе.  В прошлом году благодаря своему активному участию в проекте она была в числе победителей районного этапа. Преимущественно мы с ней изучили достопримечательности больших городов, посещали музеи и библиотеки. А нынче поставили себе цель ознакомится поближе с культурными объектами нашего района.

Например, на прошлой неделе посетили в Агрызе музей Тази Гиззата, музей колоколов в школе искусств, музей истории и культурного наследия Агрызского района. Были в Иж-Бобьинском сельском музее.

На днях намереваемся поехать в Табарли. Их сельский музей славится оригинальностью, содержательным материалом, богатством экспонатов.  В этом селе сохранились и старинные дома.

Планируем в дальнейшем совершить путешествие и в другие села района. Иллюстрируя богатую информацию интересными фотографиями, оформляем альбом «Мои впечатления».

Посещение различных исторических и памятных мест доставляет и нам истинное удовольствие. Мы вместе интересуемся историей, участвуем в многообразных мероприятиях.

Ильзида ГЕРАСИМОВА, учитель татарского языка школы №3:

– Благодаря удобному расположению магазина «Магнит» я часто по пути с работы посещаю этот популярный торговый центр.

Недавно его реконструировали. И зайдя в первый раз после ремонта в этот магазин, который сейчас называется «Магнит у дома», я испытала настоящее потрясение. На ценниках наименования товаров указаны не только на русском, но и на татарском языке. 

До сих пор в Агрызе не доводилось сталкиваться с подобным. Отрадно, что я прочитала многие наименования и не заметила ни одной ошибки.

На второй день я пошла в магазин с дочерями. Обратила их внимание на ценники. Девочкам тоже очень понравилось двуязычное наименование товаров. Вернувшись домой, они долго играли в увлекательную игру «Переведи», проверяли свои знания татарского.

Было бы замечательно, если бы хозяева других торговых точек последовали доброму примеру. Ведь это отличное подспорье в изучении татарского языка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев