Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

Очень больно, когда погибают дети

Состоялся очередной прямой эфир

В связи с трагедией, произошедшей на автодороге Агрыз-Красный Бор и унесшей жизни четырех человек, на «Радио Агрыз» состоялся прямой эфир на тему безопасности дорожного движения. Старший инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД Лейла ЮСУПОВА ответила на актуальные вопросы жителей.

– Лейла Шамилевна, начнем со статистики… 

– В первые четыре месяца текущего года ситуация на дорогах района оставалась стабильной. Ни одного ДТП с пострадавшими, ни одного раненого и погибшего. К сожалению, два дорожно-транспортных происшествия в майские праздники дали нам четырех погибших и двух раненых. 
За холодной статистикой – жизни и судьбы людей. Всем очень тяжело. Наряду с нарушителем погибла ни в чем не повинная молодая женщина. Что особенно больно – погибли ее дети 8 и 4 лет. Поэтому всем нам нужно очень стараться, чтобы больше не допустить таких трагедий. Одной нашей службе не справиться. Только тесное сотрудничество, только эффективная совместная работа!

– Теперь поговорим о нововведениях. Один из наиболее часто задаваемых вопросов – это новшества в прохождении техосмотра…

– У нас в Агрызе его можно пройти на станции технического осмотра. Если раньше техосмотр проходили без предварительной записи, то сейчас обязательно нужно записаться по телефону 24640. Это удобно как для инспекторов, так и для самого автовладельца. Ведь на тщательный осмотр одного транспортного средства отводится один час времени. 
По прохождении техосмотра составляется диагностическая карта, которая свидетельствует об исправности транспортного средства. Диагностические карты заносятся в единую базу данных. Будьте бдительны, сейчас появилось много частных организаций, предлагающих пройти техосмотр «дешевле». Если вы оформили страховой полис в организации, не имеющей лицензию, ваша диагностическая карта в единую базу данных не попадет. И тогда в случае ДТП страховая компания будет вправе отказать вам в выплате страховой суммы. 
И еще одно. Даже если у вас уже оформлен страховой полис в текущем году, так или иначе, вы все равно должны пройти техосмотр до 1 октября. В первую очередь, это ваша безопасность.

– С наступлением сезона на улицах появилось множество участников движения, передвигающихся на велосипедах, самокатах, моноколесах, гироскутерах. Люди интересуются, нужно ли оформлять страховку на них так же, как на автомобиль?

–  Так и хочется эти всевозможные самокаты назвать транспортными средствами. Однако это – средства индивидуальной мобильности. Люди, передвигающиеся на них, приравниваются к пешеходам. А значит, они должны соблюдать правила дорожного движения как пешеходы. Передвигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, пешеходной зоне и в местах, где ограничено движение транспорта. Ни в коем случае не выезжать на проезжую часть. При переходе дороги спешиваться. 
Средства индивидуальной мобильности могут развивать высокую скорость. Поэтому рекомендуется использовать средства защиты: шлемы, налокотники, наколенники. Так как они неустойчивы, следует передвигаться по ровной поверхности. Обязательно соблюдать дистанцию, не создавать помех для других пешеходов. При передвижении не пользоваться телефонами, наушниками. Иметь светоотражающие элементы. У электросамокатов вовремя заряжать аккумулятор: при внезапной остановке средства можно упасть и травмироваться. На средстве индивидуальной мобильности ни в коем случае нельзя передвигаться вдвоем! Все эти основные правила должны внушать родители детям при покупке этих приспособлений.

Ни на велосипед, ни на средства индивидуальной мобильности страховка не оформляется. В случае ДТП дело рассматривается в гражданском порядке в суде.

– Не можем не затронуть самую больную тему – пьянство за рулем…

– Это является самым грубым нарушением. Несмотря на ужесточение законов, люди продолжаются садиться нетрезвыми за руль. И в последнем трагическом случае виновник ДТП ранее подвергался наказанию за вождение автомобилем в состоянии опьянения, причем повторно. Скажу одно, при повторном нарушении уже наступает уголовная ответственность. На сегодняшний день у нас имеется 5 таких фактов.

Обращаясь к таким горе-водителям хочется сказать, что вы можете горько повлиять и на дальнейшую судьбу ваших детей. Если ваш ребенок мечтает поступить в соответствующие учебные заведения, работать в правоохранительных органах, ваша судимость будет отражена в его анкете. Не позволяйте себе такого и не будьте равнодушны по отношению к тем лицам, кто собирается сесть за руль в нетрезвом состоянии. Призываю всех жителей района иметь активную гражданскую позицию. Если вы заметили, что кто-то собирается управлять автомобилем в состоянии опьянения либо уже управляет, немедленно сообщите в дежурную часть по телефону 22541, по мобильному –102. Тем самым вы поможете предотвратите страшную трагедию. 
***
В пятницу в районной администрации состоялось внеочередное совещание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством руководителя исполкома района Артура Акбашева.

Напомним, после случившейся дорожной трагедии Правительственной комиссией РТ по обеспечению дорожного движения проведена проверка автодорог района. В результате выявлено 66 нарушений правил содержания дорог, в том числе на месте страшного ДТП. Вынесено предписание устранить нарушения до 1 июня. 

Как сообщил начальник Агрызского участка ООО «Брус» Минсает Магадеев, все нарушения отработаны и устранены в срок. 

Также Управлением ГИБДД по РТ выделены дополнительно две видеокамеры. Одна будет установлена на опасном участке – на 48-м километре автодороги Агрыз-Красный Бор. Работники электросетей скоро приступят к подготовке инфраструктуры. Вторая – переносная – камера начнет свою работу в Красноборской зоне.

Также в числе прочих на совещании поднимался вопрос о строительстве ограждения возле школы №4 со стороны улицы К.Маркса. Замечено, что школьники часто переходят здесь дорогу, ленясь дойти до перекрестка. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев