Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достижения

В Агрызе – современный кинозал

Уже этой весной жители нашего района могут смотреть все премьерные фильмы и киноновинки прямо в день выхода - в формате 3D. Для вас - новые, захватывающие ощущения от просмотра ваших любимых фильмов, мультиков, «эффект присутствия» героев, объектов. 2016 год в России объявлен Годом кино. В связи с этим Министерство культуры...

Уже этой весной жители нашего района могут смотреть все премьерные фильмы и киноновинки прямо в день выхода - в формате 3D. Для вас - новые, захватывающие ощущения от просмотра ваших любимых фильмов, мультиков, «эффект присутствия» героев, объектов.

2016 год в России объявлен Годом кино. В связи с этим Министерство культуры РФ совместно с Фондом кино запустило программу предоставления субсидий на модернизацию современных кинозалов в населенных пунктах с численностью до 100 тысяч человек. Такой современный кинозал появится и в Агрызе.

Чтобы получить субсидию, необходимо было участвовать в конкурсе. Он был объявлен Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Для участия в программе поступило 655 заявок из 79 субъектов России. По его итогам обновят или оснастят цифровым оборудованием 143 кинозала в 51 субъекте нашей страны. На это выделили 705 млн рублей. Такое счастье улыбнулось в Татарстане всего шести районам: Агрызу, Заинску, Лениногорску, Мамадышу, Менделеевску, Тетюшам.

В кинозале «Авангард» планируется установить новый киноэкран, современный цифровой кинопроектор, систему для 3D показа, новейшее звуковое оборудование. На все это государство выделило 5 млн рублей.

- У зрителей появится хорошая возможность провести культурно досуг, разнообразить свои серые будни. Будет еще одна возможность встретиться с друзьями и родными, пригласить девушку на свидание, провести интересно и с пользой время. Детям, да и взрослым, будет забава - посидеть в очках. И, конечно, экономия. Ведь раньше агрызцам приходилось ездить специально в Ижевск, чтобы посмотреть премьеры фильмов. Скоро новинки кинопроката можно будет увидеть и в усовершенствованном кинозале «Авангарда». Надеемся, что жители и гости района оценят все старания, - делится радостью директор «Агрыз кино» Евгений Мурзин.

Любовь МИХАЙЛОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев