Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достойные люди

20 километров на лыжах - для агрызских ветеранов не предел

Второй год подряд совет ветеранов железнодорожного узла на стадионе «Локомотив» проводит спортивный праздник для своих пенсионеров. Пока работаешь, не хватает времени на себя. Особенно женщинам. В будни после работы они погружаются в домашние дела. В выходные заняты уборкой, крутятся у плиты. Так и не замечают, как пролетают дни. А вот...

Второй год подряд совет ветеранов железнодорожного узла на стадионе «Локомотив» проводит спортивный праздник для своих пенсионеров.

Пока работаешь, не хватает времени на себя. Особенно женщинам. В будни после работы они погружаются в домашние дела. В выходные заняты уборкой, крутятся у плиты. Так и не замечают, как пролетают дни. А вот на пенсии времени много. Можно и спортом заняться, и на диване поваляться, посмотреть передачи по телевизору.

Отрадно, что многие агрызские пенсионеры не желают сидеть просто так. Их можно увидеть в Орешнике, на стадионе, где они занимаются скандинавской ходьбой, бегают на лыжах, занимаются на тренажерах. На соревнованиях наши ветераны удивляют сноровкой и скоростью. И любят повторять, что они - за активный образ жизни.

Этого праздника ждали с нетерпением. Стоило председателю узлового совета ветеранов Любови Максимовой объявить старт, дружно побежали на 400 метров. Никто не сомневался, что первым придет призер республиканской спартакиады Рудольф Авхадиев. Бег и плавание - его любимые виды спорта еще с юности. Уважаемому ветерану сейчас 64 года. Он ежедневно в течение часа делает утреннюю гимнастику, зимой бегает на лыжах, катается на коньках. Последнее время увлекся скандинавской ходьбой.

- Чувствую себя молодым, - улыбается чемпион.

Среди женщин лидировала Людмила Тукмачева. Ладная, подтянутая, спортивная, она опередила соперниц на сто метров.

- 400 метров - это не расстояние. Я готова десять раз обежать стадион, - смеется она.

В молодые годы она вообще не увлекалась спортом. Подруга Надежда Григорьева уговорила ее встать на лыжи. С тех пор всю зиму на лыжне. Ежедневно по утрам бегает на стадионе, занимается на тренажерах, потом берет лыжи - и в Орешник. Ей нипочем пробежать и 20 километров!

- Люблю катиться и думать о своем. Многих знакомых я уже поставила на лыжи. Призываю и молодежь приобщиться к спорту, - говорит она.

70-летняя Любовь Садовина тоже с легкостью пробежала 400 метров.

- Боль в ногах прошла, как начала заниматься бегом и выполнять упражнения на тренажерах. Одышка не мучает, стала быстрее ходить, - говорит она.

А вот Халиса Мухаметшина призналась, что не занимается спортом. Однако , удивила всех, легко сев на шпагат. К ней присоединилась и известная спортсменка-активистка Татьяна Мухачева.

Три года назад в Агрызе стала популярной скандинавская ходьба. Сейчас ряды пенсионеров, шагающих с палками, растут. Их можно увидеть и в селах. Пришедшие на спортивный праздник Татьяна Козлова и Любовь Кошкина тоже считают, что скандинавская ходьба очень полезна для здоровья.

- Чего стоят сами прогулки на свежем воздухе! А если ходить правильно, как того требует скандинавская ходьба, и болезни отступают. Я вечерами прохожу 10 кругов по стадиону. Придешь домой, и так сладко спится, - говорит Татьяна Козлова.

Все они участвовали в состязании по скандинавской ходьбе. А вот очередь на шуточный конкурс - пробежаться с ложкой с яйцом. Здесь самой быстрой оказалась ветеран медицины Юлия Барекова. Семен Серебряков доказал, что и такие состязания достойны мужского участия.

Пенсионеры также состязались в теннисе, дартсе, перетягивании каната. Все участники получили призы.

- Это были не только соревнования, - заключили участники праздника. - Приятно было встретиться и пообщаться с коллегами, знакомыми

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев