Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достойные люди

Агрызский Альмандар

«Всю жизнь меня берегут молитвы матери. Вернулся живым с войны, вот дожил уже до 90 лет», - начал беседу Шавкат АКБАШЕВ, ветеран войны, ветеран труда, кавалер ордена Ленина, Почетный гражданин Агрыза. Молитва матери Он рассказывает и рассказывает. А нам все больше кажется, что он чем-то напоминает старика Альмандара - героя...

«Всю жизнь меня берегут молитвы матери. Вернулся живым с войны, вот дожил уже до 90 лет», - начал беседу Шавкат АКБАШЕВ, ветеран войны, ветеран труда, кавалер ордена Ленина, Почетный гражданин Агрыза.

Молитва матери

Он рассказывает и рассказывает. А нам все больше кажется, что он чем-то напоминает старика Альмандара - героя произведения Туфана Миннуллина «Альмандар из Альдермеша». Шавкат ага так же прошел огонь и воду, тяготы и лишения, но не растерял оптимизма и бодрости духа.

…Их в семье было семеро детей. Когда умер отец, Шавкату было всего три года. - Я часто плакал, жалея маму. Ведь ей приходилось одной тянуть нас, - говорит Шавкат ага.

Мама же и зародила в его душе тягу к религии.

- Она училась в Иж-Бобьинском медресе, искренне верила в Бога. Учила меня законам морали. На всю жизнь запомнил ее слова: «Старайся всегда делать людям добро. Оно обязательно тебе вернется».

Когда уходил на войну, молитву, написанную руками матери, Шавкат положил в нагрудный карман. Этот уже пожелтевший клочок бумаги с арабскими словами он бережно хранит до сих пор под своей подушкой.

- Ни на что ее не променяю. Эта молитва помогла мне, дала силы, когда я лежал раненый, без чувств в японскую кампанию, привела домой живым после семи военных лет. И потом помогала, когда работал во благо родины.

Во время войны он вступил в партию.

- Стал коммунистом, но в душе верил в Бога, так как эта вера вошла в меня с молоком матери.

На религиозной стезе

Вернувшись в 1950 году к мирной жизни, он внес большой вклад и в восстановление страны, и в религиозное просвещение.

- Родственник Рифгат был очень религиозный. Собирал средства на строительство мечети «Хасан», обходил дома. Я тоже помогал, чем мог.

Шавкат ага самостоятельно учился совершать намаз, заучивал суры Корана. Привлек к чтению намаза и супругу Назиму. Сколько слов благодарности услышал он, совершая религиозные обряды: присвоение имени ребенку, чтение Корана, проводы в последний путь.

И на работе его уважали. 31 год работал в локомотивном депо, прошел трудовой путь от кочегара до машиниста-инструктора, был парторгом.

Наследие

Он создал альбом о своей военной и мирной жизни. В нем запечатлена его судьба. Нарисовал свое родословное дерево. В связи с 70-летием Победы вышла содержательная книга, посвященная Шавкату Акбашеву.

- Если все это положить на одну чашу весов, а на другую - молитвы матери, они бы уравнялись. Так как все в моей жизни пронизано именно молитвами матери, - заключает аксакал.

Не зря говорят, что материнская молитва имеет огромную силу.

…Вот он перебирает фотографии одну за другой и вспоминает, вспоминает… С особым волнением берет в руки альбом, ведь там почти вековая история, родные лица, близкие люди.

Уважаемого ветерана пришел поздравить с юбилеем заместитель главы района Ришат Нурисламов. Он передал ему поздравления от Президента России и от главы района, вручил подарки. А мы пожелаем юбиляру, чтобы в его книге-альбоме появились еще новые страницы.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев