Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достойные люди

Лайсан Хайрулин - надежный оплот лесного хозяйства

Работая вместе с дедом в лесу, Лайсан ХАЙРУЛЛИН мечтал посадить в родных Табарлях много гектаров леса, чтобы здесь был самый чистый воздух. Видя его стремление к лесному делу, тетя отвезла его на учебу в Лубянский лесной техникум, который сама ранее закончила. После техникума Лайсан был распределен в Камбарский лесокомбинат мастером...

Работая вместе с дедом в лесу, Лайсан ХАЙРУЛЛИН мечтал посадить в родных Табарлях много гектаров леса, чтобы здесь был самый чистый воздух.

Видя его стремление к лесному делу, тетя отвезла его на учебу в Лубянский лесной техникум, который сама ранее закончила. После техникума Лайсан был распределен в Камбарский лесокомбинат мастером леса. Но притяжение родной земли заставило вернуться домой.

Первый его наставник Фарит Закиров многому научил молодого лесовода. Работы в лесу, как всегда, было много: отвод делянок, уборка валежа, посадка и заготовка леса, уход за молодняком, сбор недревесных лесных ресурсов. Совместно с коллегами были посажены десятки тысяч деревьев, созданы прекрасные придорожные лесополосы возле Терсей, Янга Аула, Новых Бизяков, Мукшура, Табарлей, Сукмана.

Преданность профессии, целеустремленность, дисциплинированность - те качества, которые отличают Лайсана. Он требователен и надежен в работе, обладает необходимыми знаниями, богатым практическим опытом.

С его участием на территории лесничества обустраиваются места отдыха, вывешиваются плакаты и аншлаги. Он принимает непосредственное участие в инвентаризации лесных культур, подготовке лесосечного фонда для заготовки древесины, почвы для молодняка. Своевременно организована работа по противопожарному обустройству лесов, ежегодно делается обновление минерализованных полос на расстоянии 25 км и уход за ними.

Лайсан проводит агитацию с населением по соблюдению правил пожарной безопасности. Вдоль федеральных и региональных трасс под его руководством и при личном участии оборудованы 3 площадки отдыха с дизайнерским подходом.

В течение последних трех лет в Табарлинской зоне на площади 61 га посажены более 245 тысяч защитных насаждений, которые препятствуют образованию оврагов, смыванию плодородных почв.

Активно занимается он и со школьным лесничеством при Табарлинской школе. Не одно поколение ребят под его руководством работало на посадке леса и занималось уходом за молодняком.

Оставаясь верным своей родной земле, живет и работает сегодня Лайсан Хайруллин. С удовольствием занимается и разведением пчел.

За добросовестный труд неоднократно отмечался благодарственными письмами главы района, почетными грамотами Минлесхоза. Такое уважительное отношение вполне оправданно. Ведь к истинным сыновьям нашего края нельзя относиться иначе. Именно такие, как Лайсан, являются сегодня надежным оплотом лесного хозяйства.

Коллектив лесничества искренне поздравляет его с 50-летним юбилеем и желает всех земных благ!

Татьяна ЕГОРОВА,

мастер леса Агрызского лесничества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев