Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Достойные люди

Сегодня жительнице Агрыза исполнилось 100 лет

Сегодня жительнице Агрыза, проживающей по улице Димитрова Амине КОРЫТОВОЙ, исполнилось 100 лет. Ровесницу века поздравили Президент России Владимир Путин, Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава района Валерий Макаров . Жила впроголодь Амина эби родом из Агрыза , выросла в многодетной семье. Судьба рано увела ее от родного порога. В 20...

Сегодня жительнице Агрыза, проживающей по улице Димитрова Амине КОРЫТОВОЙ, исполнилось 100 лет. Ровесницу века поздравили Президент России Владимир Путин, Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава района Валерий Макаров .

Жила впроголодь

Амина эби родом из Агрыза , выросла в многодетной семье. Судьба рано увела ее от родного порога. В 20 лет вышла замуж, с маленьким сыном Иреком на руках отправилась на Дальний Восток - к месту службы мужа, солдата Ислама.

- Мама со слезами на глазах умоляла, чтобы я не уехала, а ждала здесь, пока муж отслужит. Мол, что я там буду делать с малышом на руках! Помню ее слова, что покаюсь, но будет поздно. Не послушалась матери, о чем сильно потом пожалела. Локоть близко, но ведь не укусишь, - пригорюнилась бабушка.

В чужбине судьба испытывала ее не раз. Родилась дочь Зоя. Когда ей исполнилось два годика, Ислама отправили на войну. С той поры от мужа никаких вестей она не получала. С двумя детьми на руках, за тысячи верст от родного края в далекой Амурской области осталась Амина апа в одиночестве.

- Эх, как я горько плакала ночами в подушку, тоскуя об Агрызе и о родных. Не смогла приехать даже на похороны мамы - вот это было самое горестное, - вытирает она слезы.

Трудно было жить в бараке на зарплату школьной технички, поднимать на ноги двух детей...

- Сама жила впроголодь, хорошей одежды у меня не было. Чтобы дети не чувствовали сиротство, отсутствие отца, после работы гнула спину на богатых: огород ы вскапывала, прибиралась в доме,никакой работы не боялась. Вот так, сводя концы с концами, поставила детей на ноги, - рассказывает Амина эби.

Не нарадуюсь, что вернулась

Ей очень хотелось вернуться в родные края. Но только тогда, когда у детей появились свои семьи, в возрасте 68 лет она вернулась в родной Агрыз.

- Не нарадуюсь, что вернулась, что последние годы жизни пройдут на родной земле, а могилка будет рядом с покойными родителями, - говорит юбиляр.

100- летняя Амина эби сегодня одна проживает в ветхом домике с двумя окошками и с печным отоплением.

Несколько лет назад дочь Зоя переехала из Питера, чтобы ухаживать за матерью. Ежедневно приходит, кормит- поит мать, обиходит, в огороде работает.

Амина эби сама ходит по дому, на память не жалуется, вот только глаза плохо видят.

- Сын Ирек умер в 75 лет. Сильно о нем плакала - все глаза выплакала. Он ведь тоже переехал в Агрыз, очень заботился обо мне. Лучше бы Бог продлил ему жизнь, чем мне. В нашем роду никто до ста не дожил , - продолжает юбиляр.

Обычно журналисты в таких случаях спрашивают, в чем секрет долголетия.Я тоже задала этот вопрос.

- Где уж нашему поколению в трудные годы думать- гадать, что столько проживешь?! Никаких секретов - так прописано судьбой, - заключила она.

У читателя может возникнуть вопрос: почему 100-летняя бабушка, чей муж погиб на войне, живет в маленьком ветхом домике?

Действительно, в последние годы вдовы ветеранов войны получили благоустроенные квартиры. А Амина апа и Ислам абый официально не зарегистрировали свой брак, у нее нет никаких документов о его гибели. В повседневныж житейских заботах простой женщине не приходило в голову искать справки. Да и переехав в Агрыз, она не выбивала квартиру. Вот так спокойно дожила до своего векового юбилея. Искренне радовалась она приходу к ней руководства района с поздравлениями и пожелала она им таких же долгих лет.

Рамзия ЗАРИПОВА

Справка

Долгожители Агрызского района , перешагнувшие 100 летний рубеж : Хадича Халиуллина - 104 года (Агрыз), Насиха Насырова (Утяганово).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев