Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

Мировые судьи Агрызского района за сохранение родного языка

Сохранение татарского языка – долг татарского народа

В современной России одной из проблем является снижение уровня владения родным языком, поскольку снижается потребность людей в его использовании, сокращается его лексический объем.

В целях сохранения и развития родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в республике, в Татарстане 2021 год объявлен Годом родных языков и народного единства.

По мнению президента нашей Республики Минниханова Р.Н., сохранение языка – долг народа перед его будущим поколением, а родной язык – тонкая связь человека с его народом.

Одними из приоритетных направлений в республике являются меры по сохранению татарского языка. Указом Президента Татарстана 6 июля 2020 года по инициативе Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева была образована Комиссия по вопросам сохранения и развития татарского языка. Задачами комиссии является расширение сферы применения татарского языка, формирование потребности в его использовании, и созданием условия для его развития. Она занимается вопросами образования, работой со средствами массовой информации, культурными и общественными организациями, социальными сетями.

При поддержке руководства республики, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Молодежный центр «Идель» ведет непрерывную работу с татарской молодежью, проживающей за пределами Республики Татарстан. Организуются и проводятся мероприятия для татарской молодежи в различных форматах: школы лидерства, культурно-развлекательные мероприятия, конкурсы и фестивали.

Министерство Юстиции Республики Татарстан в свою очередь также предпринимает меры для более широкого использования татарского языка в судопроизводстве, организуя на базе Казанского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» курсы повышения квалификации мировых судей и работников аппарата суда по программе «Татарский язык в судопроизводстве». Весь представленный материал предлагается в доступной форме, профессионально подготовленный. На курсах применяются различные методики проведения занятий: лекции, «круглые столы», семинары. На практических занятиях предлагается инсценировать проведение судебных заседаний на татарском языке. Вместе с тем даже судьям – носителям языка сложно формировать свою речь в связи с незнанием юридической терминологии.

Вместе с тем, принцип обеспечения пользования родным языком в ходе судопроизводства представляет возможности доступности суда для населения, реально осуществлять процессуальные права всем участникам процесса. Поскольку восприятие татарского языка русскоговорящим человеком отличается от того, как чувствует и понимает его носитель языка.

Я выросла в татарской семье, мои родители привили мне любовь к татарской культуре. Продолжая традиции семьи, моя дочь выступает в составе Образцового ансамбля татарской музыки, песни и танца «Асылъяр», а мой тесть пишет стихи на родном языке, вот одно из его произведений:

Татарстаным

Татарстанда тудым мин,

Татарстанда устем мин.

Алдагы ботен гомерем

Татарстанымда утсен.

Басуларда иген шаулап усэ,

Буе тияр сымак куклэргэ.

Мэнге яшэ данлы Татарстаным,

Урнэк булып шулай куплэргэ.

Тракторлар, комбайннар

горлэп торсын кырларда.

Татарстан батырлары

янгырасын жырларымда!

(Ахметзянов Загит Ахметгареевич, 81 год, уроженец с. Шаршада Агрызского района РТ)

Полагаю, что в целях сохранения татарского языка наша задача воспитать любовь к родному языку, культуре, к духовному наследию у подрастающего поколения.

Лично для меня татарский язык это не только родная культура, это нечто большее… .

Мировой судья судебного участка № 2

по Агрызскому судебному району РТ

А.Ф. Ахметзянова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев