Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

Автономия марийцев Агрызского района ведет активную культурно-просветительскую деятельность

Автономия была создана в 2015 году

На территории Агрызского района проживают 2931 марийцев, преимущественно в 8 марийских селах Бима, Пелемеш, Мадык, Каменный Ключ, Кулегаш, Ожбуй, Байтуганово, Кадряково. 

Значимой исторической датой в развитии народа мари в Агрызском муниципальном районе Республики Татарстан является создание в 2015 году Местной общественной организации «Национально-культурной автономии марийцев Агрызского района Республики Татарстан».

23 мая 2015 года в селе Красный Бор состоялась Учредительная конференция Местной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев Агрызского района Республики Татарстан», сформированы органы управления автономией.

Заключительным этапом в создании автономии является регистрация 07.09.2015 года в Министерстве юстиции Республики Татарстан Местной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев Агрызского района Республики Татарстан».

Автономия создавалась в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности марийцев в Агрызском районе, как одного из народов Российской Федерации, развития языка, образования, национальной культуры.

Задачами Автономии являются:

- создание условий для сохранения и развития родного языка и национальной культуры;
- содействие расширению плодотворного диалога с органами местного самоуправления в целях обеспечения непосредственного участия членов Автономии в решении задач национально-культурного развития на местном уровне;
- содействие широкому ознакомлению всех граждан с историческим, духовным и культурным наследием марийского народа и его современными достижениями;
- приобщение членов Автономии к историческим и современным достижениям русского народа и других народов России в области культуры, науки, образования;
- содействие сохранению и умножению исторических и культурных памятников;
- поддержка творческой деятельности граждан, являющихся носителями и распространителями национального культурного народа;
- осуществление деятельности, приносящей доход, информационно-издательской и иной деятельности, направленной на выполнение уставных целей Автономии и в соответствии с ними;
- взаимодействие с общественными организациями России и зарубежных стран, близких по целям и задачам Автономии.

Учитывая регламент, вкратце хочу довести до присутствующих основные направления деятельности автономии.

1. В области культуры. Во всех сельских поселениях с марийским населением: Кулегашское, Бимское, Азевское, Кадряковское созданы национальные ансамбли. 

Только в этом году участвовали в III Межрегиональном фестивале народного творчества «Самырык тукым» в с.Ильнеть Менделеевского района., была организована также дружеская встреча с марийским народным ансамблем  «Мари сем» (г. Н.Челны) с проведением концерта в Кулегашском сельском доме культуры.

2. В области образования. В 4 школах изучают родной (марийский) язык: Бимская СОШ, Кучуковская СОШ, Кулегашская НОШ – сад, Кадряковская НОШ – сад.
64% детей марийской национальности изучают свой родной (марийский) язык. Всего по нац составу 294 учащихся марийцев. Изучают марийский язык 191 учащихся.

Ежегодно учащиеся наших школ показывают успехи в межрегиональных олимпиадах по родному (марийскому) языку и литературе. В этом учебном году учащиеся Бимской школы Юлия Исаева, Ангелина Дедюхина – призеры Межрегиональной олимпиады по марийскому языку (руководитель – Эмма Ильина)
В г. Казани на республиканском фестивале многонациональных воскресных школ и школ с этнокультурным компонентом образования танцевальный коллектив Бимской школы занял 2 место. Руководитель Изибаева О.А

3. Спорт. В особенности лыжный спорт, я бы сказал. В состоявшихся недавно соревнованиях по лыжному спорту на кубок главы Агрызского района в общем зачете лидировала Бимская школа. Марийцы ежегодно принимают  участие и на Республиканских соревнованиях по лыжному спорту занимают достойные места.
Много лет масштабно проводилась «Мари лыжня» получившая с годами статус межрегиональных соревнований. К сожалению, по объективным и субъективным причинам 2020 год стал последним годом проведения этих соревнований.

Народ мари не забывает и другие виды спорта. Ежегодно проводятся традиционные соревнования по волейболу среди марийских деревень  на Кубок главы Бимского сельского поселения, традиционный биатлон, в честь дня Защитника Отечества  и Международного женского дня.

4. Работа с молодежью. Ежегодно делегация мари Агрызского района принимают участие в Слете марийской молодежи проводимой в Республике Мари Эл. Перидочески проводятся этнодискотеки. Был опыт направления детей мари и в Международный лагерь детей финно-угорских народов также проводимой в Республике Марий Эл. К сожалению, это имело место только единственный раз.5. Сотрудничество с другими регионами. Вся работа автономии ведется в тесном взаимодействии с другими регионами Российской Федерации: Республики Марий Эл, Удмуртской республики, Республики Башкортостан и районами Республики Татарстан, где проживают марийцы: Менделеевский, Актанышский, Кукморский, Елабужский и др.

6. Религиозное направление. Как известно марийцев называют «последними язычниками Европы» по той причине, что они до сих пор соблюдают дохристианские обряды, хотя некоторые также придерживаются русской православной веры. Марийская религия тесно связана с природой, именно наедине с ней, в лесу, они проводят свои таинственные ритуалы и жертвоприношения. Деревья для них священны. Марийцы верят, что через прикосновение к ним можно установить связь с высшими силами. Марийцы бережно чтут свои традиции и традиционно проводят свои религиозные праздники: Агавайрем, Семык, Шорыкйол, Уярня и другие.

7. Иные направления. Активность марий также видна и в социальных сетях. Созданы тематические странички ВКОНТАКТЕ, Инстаграмм, ВАЦАП.

Впереди еще много дел, планов, так в год родных языков и народного единства запланированы: участие в грантовых проектах , Межрегиональном фестивале "Йонгалт, гармонь йук",  «Этноелке», Финно-угорском  фестивале «Мы ветви древа одного», "Наш дом - Татарстан" и во многих других мероприятиях.

Мурзин Сергей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев