Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

В 2013 году было принято решение о создании муниципального Русского национально-культурного объединения

Все мероприятия за прошедшие пять лет не перечислить

2021 год - год родных языков стал для многих из нас очень значимым. На фестивале «Наш дом – Татарстан» Рустам Нургалиевич Миниханов сказал: «Для нас сохранение мира и согласия, развитие языков, культуры и традиций народов всегда было и будет важнейшим приоритетом. С этой целью реализуются государственные программы, возводятся учреждения культуры, создаются условия для развития народных коллективов.»

Ассамблея народов Татарстана объединяет более 220 национально-культурных организаций по всей республике. Из года в год расширяется сеть ее филиалов - домов дружбы и национально-культурных центров. В этой работе значима роль Русского национально-культурного объединения и других организаций. Многое делалось и делается в Агрызском муниципальном районе. Предпосылки создания РНКО Агрызского муниципального района возникли намного раньше благодаря заместителю главы по социальным вопросам Исполнительного комитета Агрызского муниципального района - Гильмутдиновой Римме Ринатовне. Решение о создании муниципального Русского национально-культурного объединения было принято в 2013 году.

На основании Устава региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан» в октябре 2013 года в Агрызском муниципальном районе Республики Татарстан впервые было создано отделение общественной организации «Русское национально-культурное объединение». Председателем которого была избрана я - Шушакова Елена Николаевна, методист Управления образования по воспитательной работе. Приятно отметить что состав участников отделения расширяется и пополняется новыми активистами.

Важным направлением своей деятельности Русское национально-культурное общество Агрызского муниципального района видит содействие развитию диалога культур, межнациональной консолидации и гармонизации межнациональных отношений народов, проживающих в районе.

Среди задач региональная общественная организация «Русское национально-культурное общество» считает: - создание условий для формирования общественного мнения по вопросам национальной политики и культуры, возрождения и развития духовно-нравственных ценностей и традиций русского народа; - содействие возрождению и развитию народного творчества, традиционных промыслов и ремесел русского народа; -содействие созданию в сельских поселениях района русских национально-культурных центров и обществ, - установление и развитие культурных связей в сфере национальной русской культуры и искусства, народного творчества, охраны памятников истории и культуры, образования, библиотечного и музейного дела с общественными организациями Республики Татарстан и России для реализации поставленных целей и задач.

Одним из главных инициаторов по проведению мероприятий в районе, является Отдел культуры и Отдел по молодежной политике, которые проводят мероприятия по сохранению культурных традиций русского народа, следят за активной работой творческих народных коллективов (музыкальные, танцевальные), исследуют традиции и принимают участие в развитии региональной культурной политики.

Ежегодно, Агрызском районе проводится ряд мероприятий, направленных на сохранение и развитие национально-культурных достижений. Большую помощь в подготовке, проведении мероприятий оказывает Администрация Агрызского муниципального района, Заместитель главы по социальным вопросам – Римма Ринатовна Гильмутдинова, начальник Отдела по молодежной политике Исполнительного комитета Агрызского муниципального района – Сергеева Татьяна Сергеевна, руководитель Районного Дома культуры – Набиева Эльвира Замвировна, бывший руководитель музея истории Агрызского муниципального района – Шакирова Рамзиля Салиховна и нынешний руководитель - Джаметова Гульнас Фелисовна и многие другие. Наиболее значимые мероприятия прошлого года были проведены на очень высоком уровне.

Все мероприятия за прошедшие пять лет не перечислить, однако традиционным мероприятием я считаю 7 Января – Рождественское богослужение «Это-святое души торжество» в местном Храме преподобного Сергия Радонежского. Мероприятия Агрызского краеведческого музея, Музейная экспозиция – крестьянская изба (История русской печи) «Изба без печи – что человек без души». Ежегодное проведение праздника родных языков в Центральной районной библиотеке.

Особым смыслом наполнены мероприятия, посвященные 75 летию Победы. Основным содержанием которого являлся сбор информации о ветеранах войны. Мы одними из первых стали проводить в районе велопробеги в честь павших на фронтах Великой Отечественной войны. Идея директора детского центра «Радуга талантов» - Федоровой Валентины Валерьевны надолго запомниться всем. Первый велопробег в честь 70-летия Победы. Сколько прекрасных воспоминаний!

Надолго останутся стендовые материалы проекта «Имя героя – школе», над которыми трудились все учащиеся школ, открывая для каждого имена героев Великой Отечественной войны.

Традиционно, в зоне отдыха «Орешник» проводится русский праздник «Масленица». Блины чудесной масленицы всегда радуют всех горожан на проводах зимы.

Театрализованные представления, песни, танцы, спортивные состязания, традиционное сожжение чучела, горячий чай, радуют всех жителей города и района. В краеведческих музеях школ в марте очень красочно и ярко проходят выставки ремесленных поделок народно-прикладного искусства жителей города приуроченных к Международному женскому дню - 8 марта на тему: «Наши рук не знают скуки», а в честь православных праздников посвященных любви, семьи и верности проходят и проходили - Фестиваль невест с поздравлением самых крепких семейных пар отметивших «серебряную» и «золотые» свадьбы. Конкурсы колясок и много других мероприятий.

Очень много сил, упорства было проведено для восстановления православного храма в Сарсак-Омгинском сельском поселении. В области сохранения культуры и искусства многонационального народа в районе проводился Фестиваль местных композиторов и Гитарный фестиваль. С большим уважением жители города и района посещают чудотворные иконы, привезенные из других регионов Татарстана.

Русско-культурное объединение Агрызского муниципального района в течение всего года принимает участие в митингах и мероприятиях, посвященных юбилейным датам.

В планах на 2021 год русское национально-культурное объединение Агрызского муниципального района нацелило увеличение количественного состава и распределение полномочий среди объединения. Поставил выполнение поставленных целей и задач на последующие годы.

Елена Шушакова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев