Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

В Агрызе выбрали «Татар малае - 2021» и «Татар кызчыгы - 2021»

Состоялся районный конкурс

Сегодня прошел районный конкурс "Татар малае - 2021" и "Татар кызчыгы - 2021". Конкурс проводился среди детей 5-7 лет. Участие в нем приняли десять юных воспитанников из образовательных учреждений города и района. 

Мероприятие состоялось в ГДК имени Л.Айтуганова. Здесь собрались участники, родители, воспитатели и члены жюри. Всех гостей мероприятия поприветствовал глава района Азат Валеев. Он пожелал конкурсантам большой удачи, отметив, важность и актуальность проведения таких мероприятий в Год родных языков и народного единства.

Конкурс проводился в три этапа. Началось все со знакомства и небольшого рассказа о себе и своей семье. Второй этап «Татарские народные обычаи». На данном этапе ребята продемонстрировали свои творческие умения и таланты, исполняли песни на родном языке, танцевали. Третьим этапом стало совместное выступление конкурсантов с членами своей семьи. Совместно с бабушками, мамами и сестрами они рассказали о своем любимом занятии, подготовили видеоролики. 

К примеру, Амина Рыкова вместе с бабушкой рассказала гостям праздника секреты создания помазка из гусиных перьев, которым смазывают блины, пироги и другую выпечку. Другие участники выступили с рассказами об изготовлении цветов из изолона, приготовления национального блюда чак-чака, поделились рецептом вкусных блинов.

Мероприятие завершилось торжественным подведением итогов и награждением участников. Компетентное жюри, в состав которого вошли представители управления образования, организации татарских женщин «Ак калфак», отдела культуры, центральной библиотеки, дали хорошую оценку выступлениям конкурсантов, творческому подходу и выразили благодарность педагогам и родителям, которые подготовили детей.

Итак победителями конкурса  «Татар малае - 2021» и «Татар кызчыгы - 2021» признаны Сафиуллин Ислам воспитанник МБДОУ №4 г. Агрыз и Сулейманова Рания воспитанница МБДОУ с. Терси.

Победители в номинациях:

-“ Милли җанлы малай” Гиззатуллин Нариман воспитанник МБОУ Кадыбашской СОШ;

- “ Гүзэл кыз” Рыкова Амина воспитанница МБДОУ№7 г.Агрыз;

- “ Унган кыз” Батырова Дилия воспитанница МБДОУ №6 г.Агрыз;

- “ Сәхнә остасы” Никонова Динара воспитанница МБДОУ №8 г.Агрыз;

- “ Унган малай” Закиров Раяз воспитанник МБДОУ №9 г.Агрыз;

- “ Милли җанлы кыз” Сундукова Зиля воспитанница МБОУ Исенбаевской СОШ;

- “ Ягымлы кыз” Латыпова Айза воспитанница МБДОУ №3 г.Агрыз;

- “ Нәфис сүз остасы” Хисамов Данияр воспитанник МБДОУ №5 г.Агрыз.

Фоторепортаж смотрите по ссылке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев