Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

В детском саду №6 запланирован целый ряд мероприятий, посвященных Году родных языков

Дети ознакомятся с историей разных народов

В нашем детском саду №6 запланирован целый ряд мероприятий, посвященных Году родных языков и народного единства. 

Если раньше языки исчезали в результате гибели народа из-за эпидемий, войн или спада рождаемости, то сегодня носители языка добровольно переходят на другой, доминирующий язык, более конкурентоспособный. Потому наша задача заключается в том, чтобы не только вызвать в детях чувство восхищения родным городом, родной страной, но и чувства уважения к своему народу, чувство гордости за свою страну. И не зависимо от того, какие пути и средства воспитания мы будем использовать, делать это мы должны постоянно. 

Так, в рамках Года родных языков и народного единства мы запланировали множество мероприятий: образовательную деятельность «Как славно ты звенишь, родной язык», квест «Знатоки Татарстана», консультации «Роль родного языка в формировании личности ребенка», викторину для педагогов «Что? Где? Когда?», практикумы, смотры, конкурсы, выставки «Кукольный театр по мотивам сказок Г.Тукая», «Куклы в национальных костюмах», «Национальные блюда», театрализованные представления, акции и проекты «Моя малая родина – Агрыз», «Мин үз телемдә сөйләшәм!», часы общения «Язык матери и отца», обзор литературы, просмотр фильмов, праздники. 

На открытии Года родных языков и народного единства дети рассказывали стихи на своем родном языке – татарском, русском, марийском и удмуртском. Знакомились с историей разных народов, традициями и обычаями, играли в национальные игры.

Хочется надеяться, что этот год станет для представителей всех наций нашего района годом сбывшихся надежд, годом реализации всех планов.

Лениза БАТЫРОВА,
воспитатель по обучению детей татарскому языку
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев