Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

В Казани открылась выставка «Завет братьев Буби»

Она приурочена к юбилею

3 декабря 2021 года в 14:00 в Музее исламской культуры состоится открытие выставки «Завет братьев Буби». Выставка приурочена к юбилею татарских просветителей и педагогов – братьев Нигматуллиных-Буби. В 2021 году татарская и мусульманская общественность России отмечает 150-летие Габдуллы и 155-летие Губайдуллы Нигматуллиных-Буби, сообщает руководитель музея истории Агрызского района Гульнас Джаметова.

Выставка освещает вклад братьев в педагогику, богословие и общественно-политическую жизнь начала ХХ века. 

Основу выставки составляют книги и публикации братьев в периодической печати из фондов Музея-заповедника «Казанский Кремль». Эго-документы – рукописи и воспоминания Габдуллы Буби о работе в медресе, о книгах, политических событиях и современниках – дополняют эти материалы. Особый интерес представляют учебники по арифметике, физике, логике, языку, написанные Губайдуллой Буби, книги религиозного содержания Габдуллы Буби. Эти предметы предоставлены Научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского КФУ.

Письма, воспоминания шакирдов позволят познакомиться с учебным процессом в медресе Иж-Буби изнутри. Эти письменные свидетельства и фотографии учеников и учениц, учителей медресе Буби предоставлены Музеем истории и культурного наследия Агрызского района Республики Татарстан. 

Мы убеждены, что наследие братьев Габдуллы и Губайдуллы Буби еще не оценено по достоинству, и надеемся, что выставка послужит ключом, который откроет их новаторские идеи для наших горожан и гостей Казани. Вопросы, освещенные в трудах этих татарских просветителей и касающиеся чувства национального достоинства, свободы интеллектуального выражения, просвещения делают духовное наследие, оставленное братьями Буби, понятным, значимым и сегодня.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев