Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

В музее истории села Иж-Бобьи организованы музейные уроки

Ребята активно отвечают на вопросы

В конце 2020 – 2021 учебного года в рамках проведения Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан сотрудниками Музея истории села Иж-Бобьи организованы музейные уроки для учащихся начальных классов и музейное занятие для пятиклассников Иж-Бобьинской СОШ имени Братьев Буби о роли родного языка и пользе изучения языков других народов на примере преподавания предметов по языкам в медресе Иж-Буби. Уроки прошли на экспозиции, посвященной деятельности данного учебного заведения.

Ребята с интересом познакомились с Кораном, переписанным от руки в середине ХVIII века, с учебниками, авторами которых являлись руководители и другие мугаллимы медересе Иж-Буби, с журналами начала ХХ века на татарском языке и др. Хисматуллина А.Ф. также рассказала школьникам о том, кто обучал шакирдов языкам и кто из выпускников учебного заведения внёс свой вклад впоследствии в развитие науки о языке.

Порадовало работников музея то, что ребята активно работали на этих мероприятиях: отвечали на вопросы ведущего урок, рассуждали о необходимости изучения родного языка и языков других народов, задавали интересующие их вопросы и т.п.

Работники Музея истории села Иж-Бобьи от всей души поздравляют ребят с праздником – Международным днём защиты детей и желают им счастливого детства и вырасти настоящими гражданами и патриотами своей Родины!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев