Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Антикоррупционная политика

Что делать с фотографиями умерших родственников

Стоит ли их хранить дома

Скорее всего, вы не раз замечали висящие на стенах квартиры фотографии близких людей, которых уже нет в живых. Обычно, такую картину можно увидеть у своих бабушек, которые таким образом оставляют память и не хотят расставаться с умершими. Такая история была вполне обычной для того времени. Сейчас многое изменилось, и фото умерших может приносить несчастье и горе. Правда это или нет, мы сейчас разберемся.

Давайте обсудим самую первую фотографию умершего, которую делают для похоронной церемонии.

Приходя в похоронное бюро, вас просят предоставить фотографию человека, и вы выбираете самый красивый, понравившийся вам портрет. Но стоит подумать, может была фотография, которая привлекла внимание именно самого умершего до его смерти? В таком случае лучше взять ее.

Затем выбираем рамку: полностью траурная или только с черной ленточкой в уголке. Позже, после процедуры похорон, требуется продержать портрет в доме в течение сорока дней. Но нужно ли оставлять фото по истечению этого срока?

Мнение священнослужителей
Ответ кроется в ваших чувствах:

- Можно оставить, если вы уже совладали со своими нервами, приняли смерть и готовы жить дальше, не сожалея об утрате. В таком случае, постоянные напоминания не будут вас разочаровывать и вы продолжите жить своей жизнью, оставив смерть человека.

- Не стоит оставлять, если вы все ещё переживаете по этому поводу. Лучше на время убрать, чтобы прийти в себя, успокоиться и наконец-то принять тот факт, что его(ее) нет. Ваш разум и сердце должны отпустить человека в свободное путешествие, иначе у него останутся незаконченные дела, которые удерживают его в нашем мире.

- Если же человек был вам неприятен, то лучше все таки убрать фотографию, чтобы отогнать негативную энергетику.

- А приняв утрату, можете вернуть фотографию, тем самым вспоминать своего близкого с чистым, открытым сердцем.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев