По итогам соревнований команда Татарстана заняла третье место
С 3 по 8 сентября в Пензе прошел финал XI Спартакиады пенсионеров России. В соревнованиях приняли участие более 700 человек из 79 регионов страны. Программа включала 9 видов спорта: легкую атлетику, плавание, настольный теннис, шахматы, дартс, стрельбу, волейбол и другие дисциплины.
В составе сборной Татарстана выступила Людмила Тукмачева из Агрызского района — ветеран спорта, мастер спорта России, многократная чемпионка республиканских и всероссийских соревнований. По итогам соревнований команда Татарстана заняла третье место.
История возрождения спартакиадного движения
Как напомнил министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев, в 2013 году Президент России Владимир Путин принял решение возродить в стране систему спартакиад. С 2015 года по его поручению Министерство спорта РФ проводит соревнования для разных возрастных и социальных групп.
Участники финала Спартакиады прошли сложные отборочные этапы на муниципальном и региональном уровнях. Всего в них приняли участие почти 80 тысяч любителей спорта пенсионного возраста. Несмотря на очевидные сложности в организации отборочных процедур, в финальных состязаниях выступили также команды из Луганской и Донецкой народных республик.
Программа и цели соревнований
В ходе спортивной борьбы «серебряные спортсмены» подтвердили, что активная жизненная позиция — залог счастливой и насыщенной жизни. Финалисты соревновались в личном и командном зачёте по девяти видам спорта: лёгкая атлетика (кросс на 1000 метров и комбинированная эстафета), плавание на 50 метров, настольный теннис, шахматы, дартс, стрельба, комбинированная эстафета и волейбол. Традиционно в рамках мероприятия прошла сдача нормативов ГТО.
Оценка принимающей стороны
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко отметил высокий уровень готовности спортивных объектов региона к проведению столь масштабного общероссийского мероприятия.
«За последние годы мы выстроили не только инфраструктуру, но и наладили систему вовлечения людей старшего возраста в занятия спортом. Надеюсь, что команда области покажет хорошие результаты, а гости оценят как красоты пензенской земли, так и удобство инфраструктуры её столицы», — пояснил глава региона.
Спорт как основа активного долголетия
Основная задача Спартакиады пенсионеров России — популяризация физической культуры и спорта как фактора активного долголетия. Ключевой инструмент достижения этой цели — привлечение людей старшего возраста к регулярным оздоровительным занятиям.
Согласно данным Союза пенсионеров России, более половины участников нынешней Спартакиады начали активно заниматься спортом незадолго до выхода на пенсию, что свидетельствует о высокой осознанности и разумном подходе к подготовке к этому жизненному этапу.
Кроме того, как подчёркивают в Союзе пенсионеров России, именно опыт и пример Спартакиад вдохновили многих новоявленных спортсменов на регулярные тренировки.
XI Спартакиада пенсионеров России проведена в соответствии с целями и задачами, предусмотренными программой «Активное долголетие» национального проекта «Семья».

Нет комментариев