Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Антикоррупционная политика

Как правильно поступить с вещами умершего после похорон

На этот вопрос ответим в статье

Потеря близкого человека несомненно является огромным горем для его родных. Церемонии прощания и расставания отнимают много эмоциональных и физических сил, а боль порой никуда не уходит и даже не притупляется по прошествии многих и многих лет.

Мы любим своих близких и все же понимаем, что ни один человек на Земле не вечен и рано или поздно нам всем придется прощаться. Конечно, лучше поздно чем рано и мы всеми силами стараемся отсрочить и отодвинуть эту разлуку и даже в мыслях не хотим думать о ней.
Но если все же горе не обошло нас стороной, после похорон у людей возникают определенного рода вопросы. Одним из таких вопросов является тот, что делать с вещами умершего человека после его похорон. На этот вопрос мы ответим в настоящей статье.

В принципе, распорядиться вещами умершего можно только тремя путями и о каждом из них мы расскажем чуть ниже. Единственное, что стоит учитывать при распоряжении вещами, так это то, что лучше их не трогать в течении 40 дней с момента смерти человека.
Это объясняется тем, что душа умершего еще может быть привязана к каким-то своим вещам, а наши действия с ними, могут быть расценены умершим, как попытку поскорее избавиться от всего, что связано с ним и напоминает о нем.

1. Оставить себе
Можно вещи умершего оставить себе и это оправдано только в том случае, если вы планируете пользоваться ими в повседневной жизни. Например, носить вещи, которые носил умерший и так далее. Если одежда будет где-то пылиться, с точки зрения Православной Церкви, это не правильно. На Земле очень много нуждающихся, которым нечего одеть, а финансы не позволяют приобрести себе какую-то вещь из одежды.
Таким образом мы плавно переходим ко второму пути распоряжения вещами.

2. Раздать нищим и нуждающимся.
Это будет правильнее всего. Когда вы будете отдавать вещи нищим, можно попросить их помолиться за усопшего, что они и сделают. Молитва умершему очень нужна, особенно в первый и последующие годы с момента его ухода в мир иной. Можно также отдать вещи в приюты и дома престарелых. Там они очень пригодятся.

3. Сжечь или закопать
Если вы не хотите пользоваться вещами покойника по тем или иным причинам, а нуждающихся в его вещах нет, либо вещи сильно износились и не пригодны для использования, то их можно просто сжечь или закопать.

Исчтоник

Фото: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев