Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Генеральный директор АО "Татмедиа" Шамиль Садыков объявил благодарность журналистам Татарстана

В Сабах прошел Журналистский сабантуй

В минувшую пятницу в Богатых Сабах впервые состоялся Сабантуй для журналистов. В празднике, посвященном 15-летию общества «Татмедиа», приняли участие и сотрудники нашей редакции.

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ 
Расстояние от Агрыза до Сабов – более 300 километров. Поэтому мы отправились в путь в половине пятого утра. Всю дорогу шел дождь, но с приближением к Сабам облака рассеялись. Забегая вперед, скажем, что в тот день и дождя было в меру, и ветра, и солнца. В общем, погода была праздничной.

В Сабинском культурно-спортивном комплексе «Сабантуй» нас встретил ансамбль гармонистов и наши коллеги – коллективы телерадиокомпании «Саба дулкыннары» и редакции газеты «Саба таннары».

В церемонии открытия мероприятия приняли участие заместитель председателя Госсовета РТ Марат Ахметов, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев, генеральный директор общества «Татмедиа» Шамиль Садыков, заместитель главы Сабинского района Расих Закирзянов.

– Такое масштабное мероприятие проводится впервые в истории «Татмедиа». Еще не было такого, чтобы коллективно собрались все редакции. Мы надеемся, что это будет красиво и станет доброй традицией, – подчеркнул Айдар Салимгараев.

Шамиль Садыков также пожелал, чтобы Журналистский сабантуй стал традиционным.
– Татарстан невозможно представить без «Татмедиа». Сегодня хочу поблагодарить всех журналистов. Пусть и впредь будет суждено так красиво отмечать праздники, видеть результаты нашей работы, – сказал он.

Марат Ахметов в приветственном слове отметил большой вклад журналистов в освещение жизни всей республики.
– Без вас невозможно представить деятельность нашей комиссии, деятельность по вопросам сохранения родного языка в республике, –  отметил он как председатель комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Татарстане.

Отдельно Марат Готович остановился на работе журналистов районных редакций.
– Вы – советчики, защитники народа. Вы оказываете огромное влияние на жизнь вашего района. Умейте слушать соплеменников, слышать их просьбы, доводить их до власти. Тогда мы не будем стоять на месте, – подчеркнул он.

РАЗ, ДВА!
Мероприятие началось с того, что сабинские журналисты собрали подарки к празднику. Далее Сабантуй продолжился спортивными играми, выступлениями артистов, шоу-программой.

– Я принимала участие в разных видах состязаний. Заполняла стакан водой из ложки, бежала с теннисным шариком в ложке, потом с коромыслом и ведрами, прошлась с командой на лыжах, – увлеченно рассказывает наша коллега Миляуша Ягъфарова, проявившая особую активность на празднике. – С теннисным шариком еще не приходилось бегать. Удобнее бегать традиционно с яйцом. А тут шарик такой легкий, его на ходу сдувает...

Вместе с еще одной сотрудницей – Ляйсирой Зигангараевой – надев рукавицы и каски, в поте лица они даже на время распиливали бревно.
– Было очень нелегко. Хотя в детстве в деревне часто приходилось выполнять эту работу, – признались они. 

Под громкую команду «Раз, два! Раз, два!..» водителя Рамиля Латыпова наши девушки «прокатились» и на лыжах.
– Никаких усилий прикладывать даже не пришлось. Девчонки меня просто толкали сзади к победе. Вот и «докатили» до финиша первыми, – смеется он.

Стоит отметить, что наши коллеги побеждали соперников буквально в каждом конкурсе и получали призы.
– Тут даже не подарок важен, а само участие. Мы и на сельских Сабантуях пробуем себя в конкурсах, поэтому душа рвется к победе, – подчеркивает Миляуша.
– В детстве с родителями мы не пропускали ни одного Сабантуя в Агрызе. Став взрослыми, уже редко ходим на праздники. А этот Сабантуй просто вернул меня в детство, – поделилась впечатлениями еще одна наша коллега Екатерина Крылова.

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
Не зря говорят: «Сабантуй встречает и объединяет». Этот праздник стал знаменательным для Миляуши еще с одной стороны.
– Мы встретились с одногруппницей Эльвирой Беспаловой, с которой вместе учились в Челнах, в филиале Казанского педагогического университета. С тех пор прошло двадцать лет, столько и не виделись. Эльвира тоже работает в журналистике, в чистопольской газете. Кажется, она ни капли не изменилась, – говорит Миляуша.

– Конечно, приятно встретиться с коллегами из почти 70 редакций. Одно дело – общаться по телефону, в соцсетях, совсем другое – пообщаться вживую. Этот праздник дорог тем, что дает такую возможность, – подхватывает Ляйсира.

Безусловно, впечатлений от Сабантуя хватит еще надолго. А пока после первого такого мероприятия поставили перед собой цель – поехать на следующий праздник всей редакцией и принять участие в большем количестве состязаний.

Справка:
Общество «Татмедиа» создано 1 октября 2007 года Указом первого Президента РТ Минтимера Шаймиева. В настоящее время это крупнейшая региональная медиакомпания в Татарстане.
В состав «Татмедиа» входит 65 филиалов. Это республиканские, городские и районные редакции, телерадиокомпании, агентство «Татар-информ», полиграфико-издательский комплекс «Идель-Пресс».
Количество сотрудников –1685.
Общий тираж изданий «Татмедиа» на первое полугодие 2022 года составляет 270509 экземпляров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев