Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

13 января - Васильева коляда, Васильев вечер

13 января по старому стилю считается кануном Нового года. Также ранее этот день называли Васильева коляда, когда по церковному календарю почитали святителя Василия Кесарийского - богослова, жившего в 4 веке в Каппадокии. Именно ему приписывают изобретение иконостаса, а также авторство множества проповедей. Вечер накануне Нового года назывался щедрым. Хозяйки готовили...

13 января по старому стилю считается кануном Нового года. Также ранее этот день называли Васильева коляда, когда по церковному календарю почитали святителя Василия Кесарийского - богослова, жившего в 4 веке в Каппадокии. Именно ему приписывают изобретение иконостаса, а также авторство множества проповедей.

Вечер накануне Нового года назывался щедрым. Хозяйки готовили различные блюда, чтобы было чем угостить всех знакомых и соседей, зашедших в гости. В давние времена существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год.

Наибольшей популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов. Также свинья символизировала плодовитость и благополучие.

Еще одной традицией этого дня можно назвать варение каши. Этот обряд совершался до рассвета; когда каша поспевала, хозяйка вынимала горшок из печи, и вся семья начинала его рассматривать. Если горшок треснул или же каша получалась неудачная, то это считалось плохим знаком. А вот если каша получалась пышной и вкусной, то в семье ждали счастья.

Отметим, что Васильев вечер считался самым удачным временем для предсказания будущего. Поговаривали, что все нагаданное в это время обязательно сбудется.

Кроме того, в Васильев вечер было принято стряхивать снег с яблонь. Причем делать это нужно было именно в полночь, чтобы яблоки уродились. Также ночью наблюдали за погодой: если ветер дул с юга, то это означало жаркий и благополучный год, если с запада - к изобилию молока и рыбы, с востока - к урожаю фруктов и ягод. Множество пушистого инея на деревьях предвещало хороший медосбор.

Источник: informing.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев