Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

90-летняя жительница деревни Пелемеш Анна АСЫЛБАЕВА прожила нелегкую жизнь

на инвалидность с детства, ни в коем случае не хотела отставать от народа, работала наряду со всеми, а порой еще лучше.

Злая судьба подстерегла Аню еще до войны. 10-летним подростком отец взял ее в лес на заготовку стройматериалов. На девочку упало дерево, и она на всю жизнь осталась без правого глаза.

Конечно, в душе переживала, что многое в жизни для нее потеряно. Может, поэтому вдвое больше старалась работать. Хотела доказать людям, а в первую очередь – себе, что все умеет.

Тем временем началась война. Отца забрали на фронт, а в 1942 году уже пришла похоронка. Молодая вдова осталась с тремя детьми.

Трудовой путь Ани начался с 13 лет. Во время войны работала ездовым (иначе – скотником). Возила на лошади корма, вывозила навоз. Работала и в поле: вручную сеяли, убирали. Таскали семена пешком из Красного Бора (тогда райцентр был там).

– Одежды не было, ходили в лаптях. Летом питались травой, варили супы из крапивы, борщевика... Всякое пришлось повидать, – рассказывает она.

После войны она стала работать свинаркой. Они сами пасли свиней. А потом работящую, добросовестную женщину перевели дояркой на ферму. Здесь она проработала до самой пенсии. Что бы ей ни поручали – все выполняла на совесть. Никто от нее плохого слова не слышал, жалоб на судьбу или упреков. Работала со всеми, веселилась со всеми.

Анна Асылбаевна воспитала такую же скромную, трудолюбивую дочь. Нина тоже работала дояркой. Сейчас уже на пенсии. Как и мама, хорошо поет, участвует в ансамбле «Ош-вис-вис» при Пелемешском клубе.

Зять Анатолий Сайтаев, 46 лет проработавший трактористом, относится к теще с большим уважением.

– Ее судьбе не позавидуешь, – говорит он. – Я отлично знаю, что такое сельский труд, поэтому хочется, чтобы она хоть в старости отдохнула, чувствовала заботу, внимание.

Но бабушка не привыкла сидеть сложа руки. Хоть как-то хочется еще помочь детям. Хозяйство-то большое. И свиней держат, и корову.

– Как в деревне без коровы?! – говорит Нина Михайловна. – Конечно, вручную уже не косим, у нас есть свой трактор. Но мама всегда найдет для себя дело. Пчел держали, скотина, огород... В прошлом году сама еще веники вязала. А нынче сдала. И очень переживает, что не может уже помогать, как раньше.

Конечно, большую помощь оказывала  Анна Аслыбаевна и в воспитании трех внуков. Сейчас все они разлетелись из дома. У ветерана уже пять правнуков есть. Уж больно радуется, когда они приезжают в гости. Значит, все в жизни было не зря...

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев