Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Агрызская делегация в Сарапуле

В прошлую субботу делегация нашего района во главе с Валерием Макаровым побывала на Сабантуе сарапульских соплеменников. Сарапул особенно близок жителям Тугызбуйской зоны. Многие наши земляки из Девятерни, Исенбаева, Старого Слякова, Кадыбаша обосновались в этом городе. Уже более пяти лет агрызская делегация участвует здесь на сабантуе, поздравляет от имени Президента Татарстана...

В прошлую субботу делегация нашего района во главе с Валерием Макаровым побывала на Сабантуе сарапульских соплеменников.

Сарапул особенно близок жителям Тугызбуйской зоны. Многие наши земляки из Девятерни, Исенбаева, Старого Слякова, Кадыбаша обосновались в этом городе. Уже более пяти лет агрызская делегация участвует здесь на сабантуе, поздравляет от имени Президента Татарстана гостей праздника, представляет красивую концертную программу.

Свой Сабантуй сарапульцы проводят в очень живописном месте. Удивляет, даже восхищает активность здешних татар, которые более 20 лет неизменно организовывают национальный праздник. Последние 15 лет Сабантуй ведет уроженка Кадыбаша - педагог Маулида ханум. Она признается, что очень рада ежегодно на сарапульском Сабантуе приветствовать своих земляков. «Агрызские артисты нисколько не уступают столичным», - говорит она с гордостью.
Татары в гости никогда не идут с пустыми руками. В этот раз Валерий Макаров, передав президентское поздравление, вручил главе Сарапула Анатолию Наумову телевизор. Зрители тепло встречали выступление наших мастеров сцены: народного ансамбля «Комеш телле гармун», танцевальных групп, вокалисток Марсили Муллахметовой, Елены Скворцовой и юной артистки Лианы Алавердовой.

Отлично выступили агрызцы и в спортивных состязаниях. Юный борец из Исенбаева Рушан Хабиров стал победителем среди своих сверстников. Его наградили велосипедом. Альмир Шарафиев занял 3 место, Ранис Хабиров - 4. Исенбаевский богатырь Талгат Нагимов стал серебряным призером в перетягивании каната и выиграл пылесос. В борьбе с мешками Гумар Мусин тоже показал второй результат. А Альфия Каерова не уступила никому в армрестлинге. Ее наградили мультиваркой.

Со сцены Сабантуя прозвучало много теплых слов в адрес авторитетного руководителя Азата Насырова - директора Сарапульской типографии, где печатается наша «районка». Он активный участник многих городских мероприятий и инициатор этого праздника.

Нынешний Сабантуй еще больше сблизил нас с сарапульскими татарами. «Спасибо за теплые слова и красивые выступления. Ждем вас и в следующем году», - сказали организаторы Сабантуя на прощание.

* * *

В этот же день руководитель исполкома города Загир Абдуллин, руководитель местного отделения Татарского Общественного центра Равиль Бадахшин и выходец из Пермского края Хамдис Кучумов со своей семьей приняли участие на IV Всероссийском сельском Сабантуе в селе Барда Пермского края.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев