Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Агрызские ребята познакомились с работой кинологов

Благодарю за службу! - Ав-ав! Сегодня речь пойдет об особенных собаках. Их еще называют четвероногими полицейскими. Кил монда! - О кинологах многие слышали, но представление имеют не все. Поэтому мы решили познакомить школьников с этой интересной профессией, - рассказывает директор центра «Форпост» Альбина Красноперова. В этом им помогли сотрудники Агрызского...

Благодарю за службу! - Ав-ав!

Сегодня речь пойдет об особенных собаках. Их еще называют четвероногими полицейскими.

Кил монда!

- О кинологах многие слышали, но представление имеют не все. Поэтому мы решили познакомить школьников с этой интересной профессией, - рассказывает директор центра «Форпост» Альбина Красноперова.

В этом им помогли сотрудники Агрызского отдела МВД Рашит Ахуно, Радуль Закиров и их питомцы - немецкие овчарки Марта и Имир Форт-Лекс.

На встречу пригласили восьмиклассников городских школ, а также учащихся Бугульминского агроколледжа. После рассказа о профессии кинолога началось самое интересное - показательные выступления собак.

Сначала выступала Марта. Эта овчарка работает по взрывчатым веществам, взрывным устройствам, наркотикам. Она подкупает своей эмоциональностью и веселым нравом.

Марта четко выполняла все команды Рашита, отдаваемые словами или жестами. Причем команду «ко мне» хозяин произнес и по-татарски «кил монда», что Марта с удовольствием исполнила.

- Она и по-татарски понимает?! - восторгаются ребята.

Потом овчарка занялась серьезным делом - искала спрятанный имитатор тротиловой шашки. Быстро его обнаружила под одной из скамеек и громко залаяла, за что была награждена аплодисментами.

- Благодарю за службу! - отдает ей честь Рашит.

И Марта радостно подпрыгивает, тоже по-своему отдавая честь хозяину.

Имир Форт Лекс работает по общему розыскному профилю: кражам, грабежам, убийствам. По характеру не такой эмоциональный.

- Может, потому что он мужчина, - предположил кто-то из зрителей.

Он исполнял команды спокойно и с каким-то достоинством. В завершение ребятам предложили разложить на определенном расстоянии какие-нибудь свои предметы или вещи. Овчарке дали понюхать одну перчатку и найти ее пару. Имир обнаружил ее, сел рядом и залаял - под громкие аплодисменты.

Что и как

После выступлений ребята задавали кинологам вопросы.

- С какого возраста нужно начинать дрессировать собаку?

- С 6 месяцев. А до этого пусть у собаки будет детство. Характер у нее формируется к полутора годам, после чего уже сложно будет ее тренировать.

- Что главное в вашей профессии?

- Для работы с собаками нужно знать не только методы дрессировки, но и анатомию, правила кормления и ухода, способы оказания первой помощи. И еще: не стоит браться, если не любишь собак. Также кинолог должен быть спокойным и терпеливым, так как не все животные легко дрессируются.

- Какая порода по интеллекту выше?

- На первом месте - немецкая овчарка. Потому она и легче поддается тренировке. Но бывают и дворняги умнее овчарки…

После интересной беседы ребята получили возможность ближе пообщаться с четвероногими полицейскими. Желающие могли их погладить, сфотографироваться на память. Долго ребята не хотели расходиться и благодарили за такое интересное мероприятие. Они теперь знали, что кинолог - это не просто профессия, это призвание, образ жизни, зов души.

СПРАВКА

За III квартал текущего года осуществлено 37 выездов с использованием служебно-розыскной собаки Имира Форта Лекса. Раскрыто 22 преступления.

С использованием служебно-розыскной собаки Марты - 67 выездов. Раскрыто 2 преступления, проведено 58 профилактических осмотров, обнаружено 5 подозрительных предметов, 2 угрозы взрыва.

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев