Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Агрызцев приглашают на Масленицу

Масленица - один из самых веселых праздников в году. В этом году она началась 7 марта. А в субботу, 12 марта, увлекательные игры для детей начнутся в 12 часов, а в 13 часов на площади перед РДК пройдут масленичные гулянья. Главный символ Масленицы - блины. Издавна на масленичной неделе православные...

Масленица - один из самых веселых праздников в году. В этом году она началась 7 марта. А в субботу, 12 марта, увлекательные игры для детей начнутся в 12 часов, а в 13 часов на площади перед РДК пройдут масленичные гулянья.

Главный символ Масленицы - блины. Издавна на масленичной неделе православные перед Великим постом прощались с зимушкой, радовались теплой весне, угощали друг друга блинами, веселились от души.

У каждого дня этой недели было свое название. Например, пятница называлась «Тещины вечерки». Значит, сегодня зять должен пригласить тещу в свой дом в гости и угостить блинами. Суббота - «Золовкины вечерки». В этот день жены приглашали в гости сестер мужа. 13 марта - «Прощеное воскресенье». В этот день просят прощения друг у друга. Прощаются с зимой и сжигают чучело.

В наши дни Масленица стала всенародным праздником. В субботу приглашаем всех жителей и гостей района на центральную площадь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев