Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Агрызцы, приводите питомцев на прививку!

Завершается двухмесячник по профилактике бешенства. На 1 октября по району привито 7391 голова крупного рогатого скота, 35 лошадей, 738 овец и коз, 2682 собак и кошек. В сентябре был выявлен случай бешенства в д.Баграш-Бигра Малопургинского района. Мальчика покусала кошка. При лабораторном исследовании животного выявлено бешенство. На деревню наложен карантин -...

Завершается двухмесячник по профилактике бешенства. На 1 октября по району привито 7391 голова крупного рогатого скота, 35 лошадей, 738 овец и коз, 2682 собак и кошек.

В сентябре был выявлен случай бешенства в д.Баграш-Бигра Малопургинского района. Мальчика покусала кошка. При лабораторном исследовании животного выявлено бешенство. На деревню наложен карантин - 2 месяца. Расстояние от Агрыза до Баграш-Бигры - всего 3 км.

На территории, где установлен карантин, запрещаются торговля домашними животными и отлов диких животных; убой на мясо больных или подозрительных животных; использование в пищу и для скармливания животным молока от больных животных; вывоз за пределы территории шерсти, шкур, полученных от клинически здоровых животных и не прошедших дезинфекцию в установленном порядке и т.д.

В этом году зафиксировано 93 случая обращений граждан в больницу при укусе собак. Но не все случаи укуса доводятся до ветобъединения.
Хотя собака, покусавшая человека, должна находиться изолированно от других животных под наблюдением ветврача в течение 10 суток. После наблюдения владельцу выдается справка, а питомец должен подвергнуться вакцинации против бешенства.

Обращаюсь к владельцам животных, которых не оказалось дома во время проведения массовой подворной вакцинации собак и кошек: приводите своих питомцев на прививку в районное ветобъединение по адресу: г.Агрыз, ул. Ленина, 90. В селах обращайтесь к участковым ветеринарам.

Телефоны районного ветобъединения: 24613; 24642.

Ольга АКУЛОВА,

госветинспектор Набережночелнинского ТО по Агрызскому району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев