Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Агрызцам напомнили "телефоны доверия"

Об этом нельзя молчать

Время от времени в информационном пространстве появляется информация о насилии, совершённом в отношении несовершеннолетних. Очень часто это насилие связано с половой неприкосновенностью детей и подростков.

Обнаружить случаи педофилии в семье особенно сложно. Взрослые могут заставить детей молчать, запугивая или обещая какие-то блага, и в результате дети годами не рассказывают никому, что подвергаются насилию.

Насилие, совершаемое в семье очень трудно определить социальным службам и педагогам. Только косвенные приметы могут сигнализировать о переживаемом ребёнком стрессе. Необходимо обращать внимание на следующие симптомы у детей:

• частые изменения настроения, недоверие ко взрослым, скрытность;

• частые эмоциональные расстройства;

• возникновение проблем со сном: бессонница, кошмары, трудности с просыпанием и вставанием с кровати;

• постоянные конфликты с родителями, учителями и воспитателями, остальными взрослыми и сверстниками;

• у маленьких детей: необъяснимые истерии, страх одиночества и темноты, боязнь животных, взрослых людей, невидимых чудовищ и т.д;

• у подростков: возникновение желания отличаться от других людей, быть неформальным, перечить родителям и педагогам, вступление в конфликты со сверстниками.

• психосоматические признаки стресса: скрип зубов во сне, неврозы, возникновение кожных заболеваний (нейродермита), энурез, головные боли и боли в желудке, заикание, нервный тик.

В случае возникновения подобных симптомов ребёнка необходимо показать детскому психологу, не молчать и хранить информацию, а сообщить и помочь ребёнку. В нашем районе работает центр «Берег», где есть необходимое диагностическое оборудование и работают опытные психологи, которые не только помогут разобраться с истинными причинами стресса у ребёнка или подростка, но и могут помочь в последующей реабилитации.

Своевременное выявление неблагоприятной обстановки в семьях, где существует угроза здоровью несовершеннолетнего позволит обеспечить безопасность жизни ребенка.

Телефоны на которые всегда можно позвонить, если попали в трудную ситуацию:

Детский телефон доверия: 8 800 2000 122

ОМВД РФ по Агрызскому району: 2-25-41

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: 2-38-60

Отделение социальной помощи семье и детям: 2-53-33

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев