Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Агрызцы берут отпуск специально зимой, чтобы рыбачить

Ловись, рыбка, большая и маленькая  

Во второе воскресенье июля отмечается День рыбака. Это праздник не только тех, кто связал свой трудовой путь с рыболовной отраслью, но и тех, кто считает рыбалку одним видом спорта, потребностью души, способом сближения с природой. А что говорят наши рыбаки?

Сабит СИТДИКОВ, Кадыбаш:
–    Я начал ходить на рыбалку только после выхода на пенсию. Скоро мне 74 года. 
Рыбалка так захватывает! Если ты начнешь рыбачить, то отказаться от этого занятия уже не сможешь.  Все свободное время проводил бы с удочкой на берегу!
У нас в Кадыбаше есть и река, и пруд. Лично я хожу в речку Кады, потому что так ближе к дому. В основном, там ловится карась. Когда рыба идет, настроение сразу поднимается. Не замечаешь, как бежит время. А если нет клева, то лучше идти домой. 
Меня с рыбалки с нетерпением ждут коты и домашняя птица. Если улов хороший, жена раздает рыбу детям, иногда сама готовит что-нибудь. А я рыбу вообще не ем. А рыбачить люблю!

Алсу МУЛЛИНА, Агрыз:
– Как наступает лето, я начинаю ждать зиму. Почему, спросите вы? Просто я очень люблю зимнюю рыбалку. Мы вместе с мужем вот уже 12 лет ездим рыбачить в мое родное село Красный Бор. Марс, конечно, и летом рыбачит, а вот мне некогда – надо работать на огороде.
Не скрою: нам больше, чем рыба, нравится сам процесс. Мы вообще осуждаем тех, кто ставит сети. Это уже не рыбалка, а добыча получается. Истинный рыбак всегда ловит рыбу только на удочку.
Чтобы ездить на рыбалку, муж специально изготовил сани – получился своеобразный «снегоход». Обычно выезжаем ранним утром. Еще темно, вокруг – море снега. С удовольствием вдыхаем свежий морозный воздух. Рыбачим до наступления темноты. 
И еще. Отпуск специально берем зимой, чтобы рыбачить.
Насчет замерзнуть – это нас не пугает. У нас есть специальная теплая одежда. Марс устанавливает внутри палатки обогреватели. Поэтому нам не страшны ни жуткий мороз, ни метель.
Скажете, зимой на рыбалку ездят, в основном, мужчины. Это так. Но я не собираюсь отказываться от любимого занятия. Потому что получаю от рыбалки большое удовольствие.

Камиль АБЗАЛИЕВ, Биктово:
–    Свободное время для рыбалки на речке не всегда выпадает, а вот несколько минут для рыбалки на компьютере всегда находятся. Я так и делаю. Эти несколько минут убирают усталость, поднимают настроение.
Здесь все как в настоящей рыбалке: бросаешь удочку и ждешь, не торопясь, когда клюнет. Потом медленно вытаскиваешь рыбу.
Самое интересное, порыбачить можно где угодно: на озере, на реке, даже в море или в океане. Можно поехать в любой город, любую страну мира. А какая только рыба не попадает на крючок: окунь, ерш, карась, щука, карп, судак и т.д. Есть возможность выиграть различные призы, купить различные принадлежности для рыбалки: лодки, катушки, крючки, спиннинги. Может даже улыбнуться удача завоевать титул чемпиона по рыбалке!
С выключением компьютера все это остается в виртуальной реальности. Но и этого достаточно, чтобы успеть помечтать в процессе ловли рыбы. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев