Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Ай да, выросли арбузы!

Знакомые 82-летней Нины ЖУРАВЛЕВОЙ из Агрыза отзываются о ней, как об опытном садоводе. Ведь в ее огороде растут даже арбузы! Овощи, выращенные в огороде Нины Павловны, действительно вызывают удивление. Урожая с 200 кустов помидоров и 3 грядок с огурцами вдоволь хватило и ей самой, и детям, и даже знакомым. На...

Знакомые 82-летней Нины ЖУРАВЛЕВОЙ из Агрыза отзываются о ней, как об опытном садоводе. Ведь в ее огороде растут даже арбузы!

Овощи, выращенные в огороде Нины Павловны, действительно вызывают удивление. Урожая с 200 кустов помидоров и 3 грядок с огурцами вдоволь хватило и ей самой, и детям, и даже знакомым. На зиму сделала очень много заготовок. «В прошлые годы постоянные покупатели всегда ждали меня на рынке. Я торговала с ранней весны: начинала с помидорной рассады, затем переходила на овощи и фрукты. И вот так, пока не соберу последний урожай. А нынче здоровье подвело, теперь уже торговать не могу», - говорит бабушка.

Скоро у нее поспеют и арбузы. Сейчас самый большой из них весит около 10 килограммов. А их в огороде очень много. Нина Павловна выращивает арбузы с 1990 года. «Увидела на рынке семена «Огонек» и решила поэкспериментировать. В тот же год мне довелось испробовать первый урожай», - рассказывает она. В 1995 году опытного садовода приезжало снимать и телевидение Удмуртии. Журналисты были поражены, увидев помидоры по 980 граммов и огромные арбузы.

Многие думают, что выращивать арбузы в наших погодных условиях - дело очень хлопотное. Однако Нина Павловна утверждает, что «никаких сложностей нет». Сначала она сеет семена в отдельную посуду, затем, когда солнце начнет хорошо пригревать, высаживает рассаду в открытый грунт. «Арбуз очень любит воду. В этом весь секрет», - говорит она. Садовод любит угощать соседей и знакомых.

Нина Павловна долгие годы проработала проводницей поезда, рано осталась вдовой, одна воспитала двоих детей. А теперь она не может представить своей жизни без огорода. «Только здесь я отдыхаю всей душой. Пусть только здоровье не подводит, чтобы я и дальше могла трудиться в своем огороде», - желает она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев