Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Азат Валеев посетил мегаферму и поля общества “Агрофирма–Агрыз“

Мегаферма в Янауле взята на контроль

В среду руководитель исполнительного комитета Азат Валеев и начальник управления сельского хозяйства Дилюс Гатауллин посетили молочную мегаферму в Янауле и поля общества “Агрофирма–Агрыз“.

В последние годы низкие показатели работы в мегаферме были одной из самых серьезных проблем. Смертность скота, распространение болезни копытных, частая смена специалистов и рабочих привели к снижению молока, уменьшению поголовья.

Благодаря тому, что в общество “Агрофирма–Агрыз“ и в мегаферму пришли новые руководители, также из “Ак Барс Холдинга" были направлены специалисты, которые контролируют работу, за последние один-два месяца стали заметны положительные изменения.

По словам руководителя мегафермы Николая Морозова, в ближайшем будущем здесь предполагается строительство двух телятниц. Каждая из них будет вмещать по 300 голов, общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров. В настоящее время ведется проектирование.

В четвертом квартале этого года и в начале 2021 года планируется увеличить поголовье крупного рогатого скота. Несмотря на возможность содержать две тысячи коров, в настоящее время в мегаферме насчитывается всего 1260 голов. Еще более двух тысяч голов – телят.
На сегодняшний день здесь надаивается 16,2 кг молока от каждой коровы. Ежедневно сдается 20,4 тонны молока.

Однако есть и проблемы. Самое больной из них - кадровый вопрос.

- Не хватает специалистов, доярок, рабочих. В мегаферме должны работать 90 человек, но у нас только 65 процентов обеспеченности рабочими.

В молочном комплексе говорят, что жаловаться на зарплату тоже не стоит. Доярки получают в среднем 25-27 тысяч рублей. Однако есть задержки. В обществе “Навруз" получили зарплату только за апрель.

Азат Валеев за круглым столом назвал недостатки и пути их решения. Чтобы следить за ходом работы, он сказал, что приедет сюда еще раз в ближайшее время.

Руководители осмотрели и посевные поля агрофирмы. В этот день девять тракторов выполняли вспашку на полях Варклед-Бодьи. Азат Валеев даже лично сам принял участие в вспашке и снял небольшое видео для инстаграма. 

В целом, в агрофирме осенью будет засеяно шесть тысяч гектаров зерновых. Ежедневный план пашни одного механизатора составляет шесть гектаров. При превышении нормы предусмотрены меры поощрения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев